Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Сотрудники Беловской Госавтоинспекции проводят рейды, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники

02.05.2017

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями мотоциклов и мопедов.

Основной вид нарушений – управление мотоциклами и мопедами водителями с признаками опьянения, без мотошлемов, нарушение правил маневрирования, отсутствие государственной регистрации мотоциклов в Госавтоинспекции. Зачастую лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не имеют права управления транспортными средствами данного вида. С началом мотосезона также возрастает количество преступных посягательств на мотоциклы и мопеды по причине их доступности.

Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» была открыта в апреле. 13-летний водитель мотоцикла был серьёзно травмирован в результате столкновения с легковым автомобилем.

Для недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, а также для пресечения фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями сотрудниками Беловской Госавтоинспекции совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних проводят специализированные профилактические мероприятия, в ходе которых выявляют несовершеннолетних водителей. В отношении родителей собирается материалы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Кроме этого с 1 мая по 31 октября Беловская Госавтоинспекция во взаимодействии с другими службами полиции проводит специальное профилактическое мероприятие «Мототехника».Его главная цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей мототехники.

В ходе проведения профилактической операции «Мототехника» сотрудники ГИБДД усилят работу по выявлению и пресечению административных правонарушений, совершаемых водителями мототранспортных средств, в том числе несовершеннолетними. Для выявления нарушителей Правил дорожного движения будут использоваться возможности скрытого патрулирования. В проведении специализированных рейдов задействованы и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Напомним, что с 2014 года административная ответственность водителей мопедов и скутеров теперь приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами водители мопедов будут отвечать за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей.