Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Белове мероприятия в рамках общероссийской акции «Библионочь-2017» прошли под знаком экологии и дорожной безопасности

26.04.2017

«Библионочь» на тему «Зелёный шум» в библиотеке посёлка Новый Городок началась со встречи участников мероприятия с сотрудниками Беловской Госавтоинспекции. Инспекторы обратили внимание гостей библиотеки на необходимость проявлять заботу об окружающей природе, животном мире, сохранении экологического многообразия, но и обратили внимание на обязанность неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Сотрудники Беловской Госавтоинспекции озвучили статистику дорожно-транспортных происшествий, в которых были травмированы пешеходы, и напомнили правила безопасного поведения при переходе проезжей части и рассказали о проводимой операции «Юный пешеход». Пообщавшись с участниками «Библионочи» инспекторы ГИБДД выяснили, что они хорошо знают, что переходить проезжую часть нужно в установленных местах, предварительно убедившись, что водители транспортных средств заметили пешеходов и остановились. А вот о требовании ношения световозвращающих элементов на верхней одежде в тёмное время суток вне населённых пунктов некоторые участники встречи узнали впервые. Увидев небольшой аксессуар в виде брелока в руках у инспектора многие не поверили, что он может обеспечить безопасность пешехода в тёмное время суток. Чтобы убедиться в эффективности использования световозвращателя, гостям был показан специальный видеоролик по безопасности дорожного движения. Зрителям предлагалось угадать, сколько человек идёт по обочине дороги, освещённой светом фар автомобиля. В первом варианте, где пешеходы были без световозвращателей, гости встречи рассмотрели одного человека. После того, как все пешеходы из видеоролика надели специальные брелоки, участники мероприятий без труда определили, что пешеходов около десяти человек.

Так как мероприятие «Библионочь» заканчивалось в сумерках, инспекторы Беловской Госавтоинспекции позаботились о безопасности участников встречи и провели мастер-класс по изготовлению световозвращателей. Волонтёры центра организации досуга молодёжи «Юность» посёлка Новый Городок изготовили световозвращатели с экологическим уклоном – в виде яблок и листиков. Участники «Библионочи» сразу украсили полезные аксессуарами свою одежду.