Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

Велосипед для ребенка!

12.04.2017

Родителям, покупающим своему ребенку велосипед, не следует забывать, что это не только хороший подарок, но и источник опасности. Но не случайно в Правилах дорожного движения есть раздел «Дополнительные требования к движению велосипедистов...». 
На дорогу на велосипеде разрешается выезжать только с 14 лет. При этом движение разрешено по крайнему правому ряду проезжей части дороги. 
Выезжая на дорогу, подросток становится равноправным участником движения и должен подчиняться всем требованиям, которые предъявляет дорога к водителям. Он должен знать правила проезда нерегулируемых, регулируемых перекрестков, значение дорожных знаков, сигналы, подаваемые автомобилями и сигналы, которые должен уметь подавать сам. Можно привести немало примеров, когда велосипедисты создают аварийные ситуации, а порой сами становятся жертвами. 
Уважаемые родители! Знайте, что прежде чем отправлять ребенка кататься на велосипеде, а уж тем более выезжать на улицу, необходимо научить его хорошо ездить на нем, изучить с ним правила дорожного движения для велосипедистов. Велосипедисты по соблюдению правил дорожного движения приравниваются к водителям транспортных средств. Поэтому первое, что нужно запомнить: управление велосипедом – это не только умение, но и большая ответственность! 

Вот что обязательно должен знать Ваш ребенок: 

Учиться кататься на велосипеде можно лишь в тех местах, где нет автомобильного движения (во дворе, на стадионе, на территории загородного лагеря). 
Во время движения по автодорогам необходимо следить за движением транспортных средств, пешеходов, сигналами водителей, светофоров. 
Если велосипедист не получил достаточных навыков вождения, а уже выезжает на улицу, то он может легко попасть в беду. Любое транспортное средство, столкнувшись с велосипедистом, останется неповрежденным, а велосипедист получит травмы, и велосипед будет разбит. 
Бывает, что учащиеся младшего возраста выезжают на улицу и попадают в поток машин. Долг взрослых - останавливать таких нарушителей и отправлять их кататься во дворы, на стадионы. 
Ребенку до 7 лет разрешается передвигаться только по тротуарам и велопешеходным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), в специальных местах, закрытых от движения автомобилей. 
С 7 до 14 лет – разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), велосипедным дорожкам, в жилых зонах, обозначенных специальными знаками. 
С 14 лет разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек. 
Объясните юному водителю, что надо тщательно осмотреть велосипед, проверить его снаряжение, прежде чем отправляться в дорогу. Велосипед должен иметь надежные тормоза, так как ими в пути придется пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, руль не закреплен, то выезжать на таком велосипеде нельзя. Надо проверить натяжение цепи и состояние колес, давление в шинах. Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звуков сигнала. Спереди и сзади должны быть установлены светоотражатели, спереди белого, а сзади красного цвета. Убедившись в том, что велосипед исправен, можно спокойно coвершать поездку, при этом желательно обезопасить велосипедиста используя специальные средства пассивной защиты, к ним относятся велосипедный шлем, наколенники и налокотники. 

Госавтоинспекция города Белово желаем юным велосипедистам хорошего спортивного отдыха и безопасных дорог!


Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" капитан полиции Н.С. Злобина


С уважением,
Отдел ГИБДД Беловский
gibdd-belovo@mail.ru