Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В прошлом, 2016 году, трое беловчан привлечены к уголовной ответственности за применение насилия и оскорбление представителей Отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»

07.03.2017

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают нужным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия. Между тем действующим уголовным законодательством ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, максимальное наказание за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

За публичное оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ) предусматривается наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.