Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Белове подведены итоги городского конкурса «Семья за безопасность дорожного движения»

06.03.2017

Финалу предшествовал отбор участников, в результате которого из одиннадцати семей-претендентов на выход в финал осталось всего две, продемонстрировавшие лучшее знания правил дорожного движения – семья Захтаренко, представляющая Дворец творчества детей и молодёжи, и семья Оглезневых, представляющая гимназию №1.

Обе семьи на пути к победе должны были пройти несколько этапов конкурса, включающих оказание доврачебной помощи пострадавшему, теоретический экзамен на знание Правил дорожного движение, умение определить нарушителей ПДД и найти дорожные ловушки на специальной магнитной доске, а также практический этап, где членам команды по очереди нужно было проехать на велосипеде маршрут автогородка не нарушив при этом Правила дорожного движения.

С напутственным словом к участникам конкурса обратились сотрудники Беловской Госавтоинспекции, которые поблагодарили участников за знание и уважение к Правилам дорожного движения и пожелали удачи в преодолении этапов конкурса. Обе семьи без труда справились с заданиями на оказание доврачебной помощи пострадавшему, а также с этапом, включающим задание разложить дорожные знаки по группам: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки приоритета и т.д. Наибольшее затруднение и в тоже время веселье у семей вызвал практический конкурс в автогородке. Каждому члену команды в качестве водителя предстояло проехать маршрут, включающий перекрёстки, железнодорожный переезд, кольцевую развязку, выезд на полосу с односторонним движением. В качестве транспортного средства выступал велосипед. Оценивал практический конкурс сотрудник Госавтоинспекции, который после прохождения этапа подробно объяснял участникам все допущенные ошибки. Среди самых распространённых нарушений Правил дорожного движения, которые семьи допустили на практическом этапе, путаница в сигналах маневрирования при проезде кольцевого перекрёстка, а также нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Завершился конкурс весёлой семейной эстафетой, где дети должны были помочь родителям изготовить световозвращающий элемент. При этом у мамы находилась только специальная бумага, а все инструменты, необходимые для изготовления «светлячка» находились у папы. Дети на самокате преодолевали дистанцию от мамы до папы, чтобы добыть необходимый инструмент для изготовления световозвращателя.

По итогам всех этапов обе семьи продемонстрировали хорошие знания Правил дорожного движения и набрали равное количество баллов. Обе семьи получили дипломы победителей.