Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

В Белове раскрыто «тёмное» дорожно-транспортное происшествие

10.02.2017

Сообщение о том, что 56-летняя беловчанка получила автотравму, в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» поступило из больницы Прокопьевска, куда потерпевшая обратилась за помощью. Опросив беловчанку, сотрудники Госавтоинспекции установили, что за несколько дней до этого в Грамотеино её сбил автомобиль. По словам женщины, она около восьми часов вечера возвращалась с работы, и ей нужно было перейти проезжую часть, чтобы попасть на остановку общественного транспорта. В целях экономии времени, до пешеходного перехода она не пошла, а начала пересекать проезжую часть в нескольких метрах от него. На правой полосе проезжей части её сбил автомобиль. По словам потерпевшей, автомобиль сразу скрылся с места происшествия. О случившемся в полицию и Госавтоинспекцию она не сообщала.

Несколько дней потребовалось сотрудникам беловской Госавтоинспекции, чтобы установить личность водителя автомобиля, совершившего наезд на пешехода. Им оказался 35-летний житель Беловского района. Тот признался, что по пути в Грамотеино сбил женщину, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. Пешехода он увидел только, когда из темноты силуэт осветили фары. Водитель применил экстренное торможение, но полностью уйти от столкновения не получилось – задел пешехода передней правой частью своего автомобиля. Он вышел из машины и доставил пострадавшего пешехода в больницу. По обоюдной договорённости сообщать о случившемся в ГИБДД они не стали.

За невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием водитель автомобиля привлечён к административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ.

Беловская Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения, что согласно требованиям Правил дорожного движения в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию. Имеют право не сообщать в полицию о случившемся только участники дорожно-транспортных происшествий, в которых причинён вред имуществу (то есть транспортным средствам) при условии, что характер повреждений не вызывает разногласий участников ДТП.