Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

ГИБДД

ГИБДД информирует!

12.01.2017

Обеспечение безопасности на дорогах и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий зависит от множества факторов, в том числе от качества применяемых средств пассивной безопасности. Особенно это касается маленьких пассажиров, поскольку детский организм наиболее уязвим к последствиям от столкновений. 
Доказано, что при ДТП даже на минимальной скорости, около 50 км/ч, вес тела пассажира возрастает в несколько раз и не пристёгнутый ребенок получит травмы, сопоставимые с падением с высоты четвертого этажа. 
Для сохранения жизни и здоровья юных пассажиров автомобилей во многих странах мира используются детские удерживающие устройства, эффективность применения которых неоднократно была доказана в ходе различных испытаний. 
Любое детское удерживающее устройство (ДУУ), представленное на российском рынке, должно иметь сертификат соответствия, в котором должен быть указан документ (документы), на основании которого он выдан. К примеру, это может быть сообщение об официальном утверждении или протокол испытаний, выданный аккредитованной технической службой, что, в свою очередь, говорит о том, что ДУУ действительно проходило испытания. 
Все детские удерживающие устройства, изготавливаемые и реализуемые на территории нашей страны, должны соответствовать европейскому сертификату ECE R44/04. Эта информация содержится на бирке изделия, которая, как правило, красного или оранжевого цвета. 
Соответствие детского удерживающего устройства требованиям стандартов не гарантирует, что ДУУ обеспечит абсолютную безопасность ребенка в случае ДТП, а означает, что при правильной установке ДУУ и креплении ребенка, снизит вероятность получения травм. Поэтому, грамотный подбор родителями детского кресла напрямую влияет на безопасность маленького пассажира. К тому же, в розничных магазинах Кузбасса были выявлены факты продажи небезопасных ДУУ. 
Первое правило при выборе автокресла - это соответствие его антропометрическим данным ребенка, т.е. весу и росту. По этому параметру ДУУ подразделяются на 5 групп в соответствии с европейской классификацией автокресел. 
Особое внимание нужно обратить на наличие смягчающих накладок и Y – образной лямки, которые защитят Вашего ребенка от повреждения позвоночника, внутренних повреждений живота и т.д. Слишком узкие ремни могут нанести вред здоровью ребенка. 
Срабатывание внутренних ремней должно быть мгновенным, без замедлений, так как возникающая инерция в первые мгновения при торможении уже очень плохо останавливается, возникают большие перегрузки, а это может навредить ребенку. 
В устройстве обязательно должны быть механизмы дотяжки внутренних ремней безопасности, так как во время движения ремни могут ослабевать. 
Обратите внимание на замки фиксации. Помимо того, что они должны надежно фиксировать, они не должны сильно выступать наружу, чтобы ребенок о них не поранился. 
У детского автокресла важно наличие высокой боковины для защиты от бокового удара об дверь автомобиля и высокой спинки для защиты от заднего удара, который, как правило, возникает уже в ходе резкого торможения, или от удара в заднюю часть автомобиля другого транспортного средства. 
Это основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе детского автокресла. 
Если Вес вашего ребенка меньше 18 кг, то оптимальным способом крепления кресла в автомобиле будет крепление isofix. Многие европейские автомобили уже подготовлены к данной системе крепления.  
При установке автокресла необходимо строго следовать инструкции или проконсультироваться со специалистом. Зазор между сиденьем автомобиля и спинкой автокресла не должен превышать 5 – 6 см. 
Не стоит забывать об отключении подушек безопасности в случае, если кресло установлено против хода движения автомобиля. 
В свою очередь, ГИБДД не рекомендует использовать адаптеры ремня безопасности (треугольники), поскольку такие устройства не только опускают верхнюю лямку ремня, но и приподнимают нижнюю. Таким образом, при столкновении вся нагрузка придется на тот самый треугольник небольшой площади, за которым расположены все жизненноважные органы грудной клетки и брюшной полости. 
Заметим, что наказанием за неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке может стать не только штраф в размере 3000 рублей, но и здоровье и даже жизнь ребенка.



Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский"  капитан полиции Злобина Н.С.


С уважением,
Отдел ГИБДД Беловский
gibdd-belovo@mail.ru