Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Центр занятости населения

Стажировка выпускников – выгодно всем!

03.03.2020

Служба занятости населения Кемеровской области предлагает молодежи новое направление временного трудоустройства «Организация стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы».

Целью стажировки является создание условий для профессионально-трудовой адаптации молодежи на рынке труда. За время участия в программе молодые люди получают возможность применить на практике полученные знания, приобрести профессиональный опыт, повысить свою конкурентоспособность.

В программе стажировки могут участвовать выпускники, не имеющие опыта по полученной профессии (специальности, квалификации) не более  трех лет после завершения образовательной программы в образовательных организациях по дневной, заочной, очно-заочной, вечерней форме обучения, а также на курсах профессионального обучения по направлению центра занятости населения.

Организация и проведение стажировки выпускников осуществляется на принципах социального партнерства в соответствии с договором о совместной деятельности, заключенным между ЦЗН и работодателем. На период участия в стажировке работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор на срок до трех месяцев.

Почему работодателю выгодно брать выпускников на стажировку? Это возможность пополнить коллектив молодыми кадрами, проверить на практике теорети­ческие знания и деловые качества молодого специалиста, психологическую совмести­мость с трудовым коллективом, исключить или свести к минимуму возможные ошибки при подборе кадров.  

Работодателю, принявшему на работу выпускника,  компенсируются следующие расходы:

  1. Заработная плата выпускника, участвующего в стажировке (не более минимального размера оплаты труда (15769 руб.), установленного в соответствии с законодательством РФ,  увеличенного на размер районного коэффициента, на период заключения с выпускником срочного трудового договора)
  2. Доплата за наставничество (не более ¼ размера МРОТ, установленного в соответствии с законодательством РФ,  увеличенного на размер районного коэффициента, на период заключения с выпускником срочного трудового договора);
  3. Уплата страховых взносов начисленных на возмещаемый размер средств по оплате труда;
  4. Оплата ежегодного отпуска или выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск;

В 2019 году по программе стажировки было трудоустроено 55 выпускников профессиональных организаций, в т.ч.:

- 17 выпускников ГПОУ «Беловский многопрофильный техникум»,

- 5 выпускников ГПОУ «Беловский политехнический техникум»,

- 10 выпускников ФГБОУ ВО КемГУ,

- 4 выпускника ГПОУ «Беловский педагогический колледж»,

- 2 выпускника ГПОУ «Беловский техникум технологий и сферы услуг»

Восемь выпускников после завершения стажировки остались работать на предприятии на постоянной основе. Так, выпускница 2019 года, окончившая  педагогический колледж по профессии воспитатель, была трудоустроена на стажировку в детский сад №60. После окончания срока стажировки девушка была принята в детский сад на постоянное рабочее место. Три выпускника, проходившие стажировку в АО НПП «Кузбассрадио» по профессиям инженер-технолог, техник-метролог, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования,  продолжают работать на предприятии, теперь уже в качестве постоянных работников.

В случае, когда выпускник имеет ограничения по состоянию здоровья, то он может воспользоваться специальной программой стажировки инвалидов молодого возраста (18-29 лет) из числа выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. По условиям программы выпускник, проходящий стажировку, кроме заработной платы, получает также материальную поддержку от ЦЗН в размере 3900 руб. в месяц.

Работодателю, принявшему на работу выпускника, имеющего инвалидность, также  компенсируются расходы на заработную плату инвалидов, участвующих в стажировке, доплату за наставничество, уплату страховых взносов, оплату ежегодного отпуска инвалида, участвующего в стажировке.

Приглашаем выпускников образовательных организаций и работодателей принять участие в программе стажировки!

Обращайтесь в Центр занятости населения г. Белово по адресу:  г. Белово, ул. Советская, д. 17, каб. №№ 4, 12, тел. 2-09-88, 2-88-31.