Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Центр занятости населения

Сокращают на работе. Что делать?

27.02.2020

К сожалению, сокращение - одна из частых причин потери работы. Многие люди, попавшие под сокращение, не знают, какие гарантии и компенсации им положены по закону, что делать после увольнения. Для того чтобы сокращение происходило законным путем, необходимо быть осведомленным об основных моментах этой процедуры.

Согласно Трудовому кодексу (ст. 179), преимущественное право на оставление на работе при сокращении предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

 - работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

 - инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Нельзя уволить по сокращению:

- беременных женщин;

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

- отцов и других лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунов, попечителей указанных детей;

- родителей (опекунов, попечителей), которые являются единственными кормильцами ребенка до трех лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает;

 - граждан, находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения.

Исключение составляют случаи, когда организация ликвидируется или предприниматель прекращает свою деятельность.

В соответствии с Трудовым законодательством, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем-организацией персонально и под роспись не менее чем за два месяца (а работодателем -индивидуальным предпринимателем - не менее чем за две недели) до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительно компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Эта обязанность сохраняется за работодателем на весь двухмесячный период.
Если такого предупреждения об увольнении в установленный срок вы не получали, то уволить вас по сокращению штатов работодатель не вправе. В случае несоблюдения этого требования суд обязательно восстановит вас на работе.

Трудовым кодексом сокращаемому работнику гарантированы определенные выплаты. Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен, то по решению органа службы занятости населения за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения.
Следовательно, работнику, увольняемому по сокращению численности или штата, если он не нашел нового места работы за время, прошедшее с момента предупреждения об увольнении, рекомендуется обратиться в центр занятости населения. В этом случае работник получает статус безработного и право на получение пособия по безработице, которое начисляется по окончании периода, в течение которого за ним по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Для постановки на учет в центр занятости необходимы документы:

- паспорт;

- для граждан, относящихся к категории инвалидов – индивидуальная программа реабилитации инвалида;

- трудовая книжка;

- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

- справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Размер пособия по безработице в 2020 году:

- максимальная величина - 10 400 рублей,

- минимальная величина - 1 950 рублей.

Размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста:

- максимальная величина - 14 664 рубля,
- минимальная величина - 1 950 рублей.

Какие услуги может предложить центр занятости?

На сегодняшний день в банке данных центра занятости населения города Белово заявлено около 1500 вакансий от работодателей Беловского городского округа и Беловского муниципального района. Информация о вакансиях еженедельно публикуется в газете «Беловский Вестник», а также на сайте администрации Беловского городского округа (www.belovo42.ru), на сайте газеты «Вечернее Белово» (vbelovo.ru), в официальной группе ЦЗН ВКонтакте (vk.com/czn_belovo). Кроме того, для поиска работы граждане могут воспользоваться Общероссийской базой вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru), либо Интерактивным порталом Департамента труда и занятости населения Кемеровской области (www.ufz-kemerovo.ru). Начинать поиск работы и обращаться за информацией о вакансиях в центр занятости можно сразу после получения уведомления о сокращении.

Граждане, желающие приобрести новую профессию, сменить сферу деятельности, могут воспользоваться услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Профессиональное обучение проводится по востребованным на рынке труда профессиям. Безработным, направленным Центром занятости населения на профессиональное обучение, выплачивается стипендия, а по окончании обучения выдается свидетельство, удостоверение или сертификат. Данная государственная услуга дает возможность бесплатно обрести новую специальность и позволяет в достаточно короткие сроки решить проблемы, связанные с трудоустройством. Для граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» действует специальная программа организации профессионального обучения.

Для тех безработных, кто решил реализовать себя в предпринимательской деятельности, при содействии службы занятости может быть выделена финансовая помощь на открытие своего дела в размере 150 000 руб.

Помимо трудоустройства в своем городе, центр занятости населения оказывает содействие безработным гражданам и членам их семей в переезде или переселении в другую местность для дальнейшего трудоустройства, предоставляя финансовую поддержку в виде компенсации расходов по оплате стоимости проезда, суточных в период нахождения в пути и найма жилого помещения.

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (в 2020 г. - 62 года для мужчин и 57 лет для женщин). Для назначения пенсии досрочно при сокращении работника в общем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • признание лица в установленном порядке безработным;
  • до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;
  • невозможность трудоустройства (отсутствие отказа от предложения подходящей работы)
  • наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно).

За дополнительной информацией обращайтесь в ГКУ ЦЗН г. Белово по адресу: Белово, ул. Советская, 17, тел. 8(38452) 2-10-11, 2-03-13, 2-06-12.