О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Комсомол - это стиль моей жизни

16.12.2014

7 декабря исполнилось 60 лет Павлу Павловичу ЕГОРОВУ - ветерану ВЛКСМ.

- Вся моя жизнь связана с родным городом, с Треугольником. Учился сначала в школе № 79, потом в 80-й, и восьмой класс окончил в школе № 76, там же вступил в комсомол. Отец погиб в 1955 году, нас у мамы осталось четверо – три сына и дочь. Мама Вера Ильинична была активной, трудолюбивой, требовательной, из всех детей я один характером похож на неё. После восьмого класса работал на лесоторговой базе рабочим по переработке тары. Окончил Беловский энергостроительный техникум, работал на Ириклинской ГРЭС на Урале. Срочную службу проходил в спецбатальоне милиции в г. Кемерово, сержант запаса. В армии несли патрульно-постовую службу, были командированы на Дальний Восток во время встречи Брежнева и Форда.

Ещё в школе я занимался волейболом, хорошо плавал, в армии увлёкся гиревым спортом, принимал активное участие в выпуске стенгазет. Был призван в мае, а в июне, ещё до присяги, получил увольнительную в город за первое место по плаванию на реке Томь. Во время командировки в Киселёвск впервые увидел там шагающий экскаватор - и «заболел» этой новой техникой. После демобилизации в 1976 году пришёл на разрез «Колмогоровский» учеником горнорабочего, работал на шагающем экскаваторе «ЭШ-15/90» - его вес 1692 тонны, объём ковша 15 кубов, длина стрелы 90 метров! Обучился на курсах машинистов экскаватора, работал в бригаде Павла Шевчука. В 24 года женился, поступил в Кемеровский политехнический институт на заочное отделение. По натуре я активный и не умею сидеть на месте, наверное, поэтому через год меня выбрали освобождённым секретарём комсомольской организации разреза. На предприятии работало 149 комсомольцев, в основном парни, девушки – в аппарате управления. Главной моей задачей была организация комсомольско-молодёжных бригад, бес­перебойная работа автотранспорта для вывозки горной массы и снабжение техники запасными частями. В те годы прославили разрез три комсомольско-молодёжных бригады: Николая Голубовича, Александра Шишова и Анатолия Можаровского. Поскольку производство было травмоопасным, особое внимание уделялось трудовой дисциплине. Конечно, кроме работы много времени уделяли отдыху: спортивные соревнования, в том числе и на нашей турбазе, КВН, субботники. Особенно запомнилась зима в начале 80-х годов, когда замёрз весь посёлок Колмогоры. После основной работы мы ходили по квартирам со сварочными аппаратами и отогревали стояки.

Два ярких события произошли в 1980 году: областной комсомольско-молодёжный слёт в г.Юрга и московская Олимпиада. В Юрге беловская команда выиграла военно-спортивную эстафету и получила в качестве приза телевизор. Олимпиада оставила памятный след на всю жизнь. Там я в основном смотрел волейбольные матчи, купил в магазине мяч и отдал его Фёдору Лощинову для автографов нашей сборной. На следующий день он вернул мне его с подписями всех игроков. Эту реликвию сохранил на долгие годы.

В 1989 году началось забастовочное движение горняков Кузбасса. Меня выбрали председателем забастовочного комитета нашего разреза. Мы тоже выдвинули свои требования и с первых дней увидели перемены к лучшему: появилась новая мощная техника, были отсыпаны дороги, улучшены условия работы, в столовой и буфете появились продукты. Вроде, все стало налаживаться, но жизнь вокруг менялась, и мне тоже захотелось чего-то нового.

В 1989 году вместе с братом Юрием ушли в малый бизнес. Не все сразу получалось, но постепенно нашли свою нишу.

Построил дом на улице Береговой, с женой Ниной гордимся сыном Ильёй и дочерью Ольгой, любим наших внуков.

Для меня комсомол – образ жизни. Не пройду мимо и не останусь в стороне, если кому-то нужна помощь. Возвёл дамбу длиной в 400 метров, теперь наш Треугольник не затопляет. Отсыпал дорогу на своей улице - Береговой. В общественном движении «Ветераны комсомола» города Белово занимаюсь в основном организационными делами, например, доставкой саженцев лип с Алтая для Аллеи героев, выделяю собственные средства на благие дела города.

Мечтаю, чтобы в России появились молодёжные организации, и молодёжь была бы занята общественно полезными делами. У ветеранов комсомола большой опыт общественной работы, мы с радостью делимся им с нашими подшефными. Надеюсь, это пригодится им в жизни. Желаю всем беловчанам быть патриотами своего города, не стоять в стороне от его проблем.