О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Энергетике вся жизнь посвящена

16.12.2014

В ноябре прошлого года ОАО «КузбассЭлектро» отметило 60-летний юбилей.

Наше предприятие обслуживает угольные разрезы управляющей компании «Кузбассразрезуголь», расположенные по всей Кемеровской области – от Березовского до Талды. За годы своей работы коллектив доказал, что он надёжный, грамотный, ответственный партнёр, с которым любая работа по плечу. Все, что се­годня имеет наше предприятие, – производственную базу, добрые традиции, высокий авторитет в Кузбассе, – создано и сохраняется нашими ветеранами. Огромный личный вклад внесли наши руководители: с 1953 по 1975 годы – Николай Фёдорович Смирнов, с 1975 по 2000 годы – Григорий Семёнович Агапитов, и с 2000 года – Сергей Алексеевич Немцев, депутат городского Совета народных депутатов. В их напряжённой работе всегда на первом месте была и остаётся забота о людях, особенно о ветеранах. Сегодня 140 ветеранов находятся на заслуженном отдыхе, каждый достоин самых добрых слов благодарности. Упомяну несколько человек из огромного числа добросовестных, исполнительных, трудолюбивых работников, принёсших уважение, славу и высокий авторитет нашему предприятию. Почти полвека отработали в «КузбассЭлектро»: Григорий Алексеевич Матюхин – 46 лет, Раиса Ивановна Храпунова – 45 лет, Николай Павлович Ухмылов – 43 года.

Нелёгок труд электромонтёров, не каждый выдержит постоянные разъезды и работу на открытом воздухе, порой в экстремальных условиях. Мастером своего дела до сих пор называют электромонтёра-линейщика Ивана Никифоровича Фроленко, имеющего 33 года трудового стажа. По долгу службы он исколесил весь Кузбасс, а в 90-е годы был командирован на Сахалин для ликвидации последствий большой аварии.

Самые известные люди предприятия – диспетчеры. Только по их команде осуществляется работа всех подразделений в районах электросетей. В диспетчерской «КузбассЭлектро» стену украшает цветная фотография, на которой весь коллектив диспетчеров – и сегодняшние работники, и ветераны: Раиса Ивановна Храпунова, Римма Андреевна Пироженко, Вера Тимофеевна Скрыльникова, Мария Платоновна Григорьева, Елена Николаевна Соловьёва. Они подготовили себе достойную смену, передав ответственное дело в надёжные руки.

Автотранспортный цех – это связующее звено, без которого нельзя обойтись ни в строительстве ЛЭП, ни в обслуживании подстанций, ни в других жизненно важных делах. Много лет работу этого цеха возглавлял Василий Фёдорович Соловьёв. Вместе с супругой Еленой Николаевной они отработали на предприятии 65 лет.

ОАО «КузбассЭлектро» гордится славными семейными династиями. Окончив ВУЗы, вслед за родителями на предприятие пришли Вячеслав Жуков, Сергей Ухмылов, Сергей Маколкин, Дмитрий Мачнев, Алексей Новичев и другие.

Молодое поколение знает и помнит ветеранов. Доброта и память – не простые слова: к юбилейным датам и знаменательным праздникам каждый ветеран получает материальную помощь и поздравительную открытку.

Дорогие ветераны и труженики нашего славного предприятия, поздравляю вас с Днём энергетика! Крепкого вам здоровья, твёрдой уверенности в своих силах, надёжной поддержки единомышленников, благополучия, процветания и счастья.

 

Э. ДАРЬКИНА, председатель совета ветеранов ОАО «КузбассЭлектро» УК «Кузбассразрезуголь»