О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Хотя разные по возрасту и по характеру

20.11.2014

«Более 20 лет в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» работает совет ветеранов. Хотим поблагодарить его председателя Лидию Алексеевну Попову за внимательное отношение к нам, ветеранам. Она заботится о нас, интересуется нашим здоровьем, навещает не только больных, но и тех, кто нуждается в её поддержке, принимает активное участие в общественных мероприятиях и вовлекает нас. Музей ветеранов МВД, организованный Лидией Алексеевной, маловат по размерам, но богат по содержанию. О каждом сотруднике, внёсшем свою лепту в историю Беловской милиции, она собирает архивный материал. Экспонаты часто обновляются. Ведётся большая работа с историческими документами в архиве ГУ МВД России по Кемеровской области. Установлены стенды с именами участников Великой Отечественной войны и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В уютном помещении музея проходят чаепития и памятные встречи с заслуженными людьми МВД. Нас много, мы разные по возрасту и характеру, но наша Ли­дия Алексеевна никого не оставит без внимания, для каждого найдёт время и нужное слово поддержки.

Пусть наша «земная звёздочка» долгие годы светит нам и радует своей доброй улыбкой.

С уважением, ветеран МВД

Надежда Алексеевна МАНИНА,

1931 года рождения».

После телефонного разговора с Надеждой Алексеевной Маниной появилось желание рассказать об этих женщинах.

При личном знакомстве с Лидией Алексеевной Поповой, старшим сержантом МВД, убеждаешься в её обаянии, трудолюбии, ответственности, глубоком уважении к сотрудникам правоохранительных органов. В музее собран уникальный материал о работе семи отделений УВД – Центральном, Бабанаковском, Бачатском, Грамотеинском, Краснобродском, Инском и Новогородском.

В музее проводится работа с личным составом, особенно с новичками. Одна из двух комнат музея отдана под библиотеку, созданную самими ветеранами. Вместе с отделом МВД «Беловский» совет ветеранов шефствует над двумя школами-интернатами и двумя детскими домами, проводит работу по патриотическому воспитанию ребят.

Традиционными стали спортивные мероприятия ветеранских команд УВД, ЛОВД, военкомата, ИТК. В 2010 году ветеранская организация УВД по г. Белово была отмечена Почётной грамотой городского совета ветеранов.

У Л.А. Поповой 15 помощников-активистов, таких же отзывчивых, порядочных, ответственных, как и сама Лидия Алексеевна.

Надежда Алексеевна Манина – младший сержант милиции, дитя войны, дочь инвалида Великой Отечественной войны Алексея Ильича, прошедшего её «от звонка до звонка», после Победы много лет отдавшего службе в милиции.

Надежда Алексеевна родилась в Гурьевске, в 22 года устроилась в милицию. Работала секретарём-машинисткой, в детской комнате милиции, следователем, оперуполномоченным. Муж Николай Константинович, лейтенант, много лет работал в органах МВД, умер в 1999 году. Семейную династию продолжает внучка Маниных – Наташа, сотрудница паспортно-визовой службы Областного управления ФМС.

Во время несения службы Надежда Алексеевна получила тяжёлую травму, является инвалидом по зрению. Несмотря на это, она человек с активной жизненной позицией: часто выступает в подшефных школах, участвует во всех мероприятиях, проводимых в УВД и в городе, 20 лет была домкомом в своём доме № 19 на ул. Юбилейной. Кстати, дважды «Беловский вестник» публиковал письма Надежды Алексеевны о бродячих собаках, что тронуло наших читателей. Она не пройдёт мимо открытого канализационного люка, опасного места, остановится рядом с плачущим ребёнком или растерявшимся пожилым человеком.

Особые отношения у Надежды Алексеевны с чиновниками, которым она высказывает претензии по поводу работы дворников, сантехников, электриков, неправильно начисленных счетов. Именно в ЖЭКе Надежду Алексеевну зовут «товарищ Манина». Можно только догадываться, как эта женщина небольшого роста, имеющая тяжёлую травму и твёрдые жизненные принципы, разменявшая девятый десяток, разговаривает с теми, кто зачастую отмахивается не только от больных, но и от здоровых людей.

Жильцы дома уважают и поддерживают свою соседку. А ещё одно достижение Н.А. Маниной – звание «Мисс Красавица», полученное на «ТВ Мария» в 2006 году, когда Надежде Алексеевне было 75 лет!

На городском торжественном собрании в честь Дня сотрудников органов внутренних дел Надежда Алексеевна Манина была награждена почётным знаком «Ветеран МВД».

- Приятно, что наша молодёжь становится вежливее, добрее. Недавно шла по центральной площади в администрацию. Скользко, боюсь упасть. И вдруг незнакомый молодой мужчина взял меня под руку и довёл до самой двери. Было очень приятно. Желаю всем людям здоровья и терпения. Надо быть вежливыми, не зазнаваться, не проявлять агрессию, любить животных, добросовестно выполнять свои служебные обязанности, - говорит Н.А. Манина, ветеран Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».