О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Городской совет ветеранов: отчёты и выборы

20.11.2014

Беловский городской совет ветеранов работает с 1961 года. Основой его деятельности является Устав Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В состав городского совета входят 87 первичных ветеранских организаций, созданных по производственно-территориальному признаку:

на действующих предприятиях или по месту жительства пенсионеров. Кроме того, первичные советы ветеранов объединяют бывших работников ликвидированных предприятий нашего города. Работой первичных ветеранский организаций руководят координационные советы, созданные в посёлках Инской, Бачатский, Новый Городок, Грамотеино, микрорайоне Бабанаково.

Согласно Уставу, основные задачи городского совета ветеранов – социальная поддержка пенсионеров и патриотическое воспитание молодёжи. Исходя из этого, выстроена система работы с администрацией города, Советом народных депутатов, Комитетом социальной защиты, со всеми СМИ. С сентября 2014 года ре­гулярно выходит «Ветеранский вестник» на телеканале ТВМ, открыт сайт беловских ветеранов в режиме интернет-приёмной, так что любой пенсионер может напрямую обратиться в совет ветеранов со своей проблемой. В этом году выездные «Ветеранские вестники» проведены на каждой территории: Инской, Новый Городок, Грамотеино, Бачатский.

Социальная поддержка ветеранов осуществляется через облас­ную и городскую социальные программы. На действующих предприятиях утверждены и успешно работают свои социальные программы. Ежегодно по областной программе социальной поддержки пенсионеры, попавшие в трудную жизненную ситуацию и стоящие на учёте в первичных ветеранских организациях, имеют возможность получить беспроцентную ссуду в размере двух персональных пенсий. В этом году такой материальной поддержкой воспользовались 72 ветерана.

Патриотическое воспитание молодёжи проводится на основании Указа президента Российской Федерации о патриотическом воспитании граждан нашей страны. Эта работа проводится во всех школах и в загородных детских лагерях отдыха. Школьники участвуют в смотрах-конкурсах, посвящённых знаменательным датам, проводят большую исследовательскую работу по изучению жизни, трудового или боевого пути прославленных беловчан. Значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи вносят члены общественного движения «Ветераны комсомола» города Белово.

Беловский городской совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов защищает гражданские, социально-экономические, трудовые и личные права ветеранов, пен­сионеров. Каждый пенсионер нашего города, нуждающийся в помощи и защите, может встать на учёт по месту жительства или своей бывшей работы и получить необходимую ему помощь.

Дорогие ветераны! Пусть ваши голова, сердце и ноги ни­огда не подводят вас и работают в едином ритме. Будьте здоровы, жизнелюбивы и необходимы вашим родным.

Б. КИРЮШИН, председатель совета ветеранов г. Белово.