О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Они охраняли город

20.11.2014

Будни нашей милиции (или по-новому, но не ставшему привычным – «полиции») мы видим ежедневно по всем телевизионным каналам в криминальных сводках и новостях. Документальных фильмов о расследовании громких уголовных дел, о деятельности милиции, полиции также снято немало.

Сегодня, накануне Дня милиции, я хочу вспомнить ветеранов милиции, с которыми работала в Беловском ГОВД, всех тех, кто отдал свои силы, ум, а иногда и жизнь, делу защиты справедливости, законности и правопорядка. Мы выполняли свой долг и служебные обязанности, раскрывали и занимались профилактикой преступлений, расследовали дела, просто жили и любили и, достигнув определённого возраста, ушли на заслуженный отдых.

Я отдаю дань уважения сильным, мужественным коллегам из уголовного розыска – Дмитрию Васильевичу Бурдину, Геннадию Васильевичу Логинову, Анатолию Васильевичу Сутуле, Александру Ивановичу Кашкорову, своему мужу – Геннадию Константиновичу Николаеву, Владимиру Мальцеву, Вячеславу Кузнецову, Владимиру Васильевичу Гандееву, Сергею Ильичу Вельдину, Виктору Петровичу Шуськину, экспертам Александру Владимировичу Рыжову, Николаю Андреевичу Талягину, Владимиру Егоровичу Щеголакову и всем-всем, с кем работала.

Вечная память Юрию Васильевичу Головину, Владимиру Скоробагатову, Валерию Ивановичу Зырянову, Николаю Ларькину и другим, безвременно ушедшим из жизни. Все они защищали законность и справедливость, жизнь и права человека, интересы государства и всех беловчан от преступного мира.

Профессия следователя очень ценная и важная. Следователь расследует преступления и направляет дела в суд. Найти доказательства совершенного преступления, составить обвинительное заключение и направить дело в суд — обязанность следователя. Работа следователя требует таланта, призвания, настойчивости и упорства. Работа следователя невозможна без таких личных качеств: аналитического мышления, настойчивости, сообразительности, а иногда и актёрского мастерства.

Всеми этими личными качествами плюс высокой работоспособностью обладали наши следователи: Александр Дмитриевич Борисов, Пётр Васильевич Вяткин, Василий Викторович Девяткин, Владимир Соколовский, Николай Николаевич Казаков, Юрий Петрович Трутнев, Галина Юрьевна Щекотько, Людмила Николаевна Сергеева, Валентина Фёдоровна Вандакурова, Татьяна Арсентьевна Власова, Галина Алексеевна Трубникова, Галина Ивановна Грошева, Людмила Ивановна Раздоркина, Любовь Николаевна Шлыкова и другие. Замечательно работали наши дознава­тели – Валентина Васильевна Морозова, Людмила Васильевна Кучерявая.

Участковый - это начальник милиции на месте, на своём участке. Участковые работают с людьми, а это само по себе трудно. Необходимо всегда быть сдержанным, иметь уважительное отношение к людям, обладать человечностью, эрудицией. Участковый должен быть непредвзятым и не делить людей на «хороших» и «плохих», перед законом все равны. Нужно выслушать каждого обратившегося, чисто по-человечески его успокоить, помочь решить проблему.

Участковые инспекторы проводят ещё и профилактическую работу, поэтому приходится общаться с ранее судимыми. С такими людьми сложно найти общий язык и донести, чего ты от них хочешь, но наши участковые доносили. Свою немалую лепту они вносили и в раскрытие преступлений. Это Василий Николаевич Мендияков, Валерий Николаевич Дидюка, Евгений Васильевич Горюнов, Виктор Филиппов, Вячеслав Иванович Смертенкин, Валерий Петрович Салагаев, Виктор Викторович Цебенко, Губат Гусейнов, Николай Григорьевич Волков, Михаил Иванович Сухоруков, Валентина Андреевна Мищенко, Юрий Александрович Чернов, Юрий Яковлевич Кузьменко, Александр Станиславович Васильев, Виктор Иннокентьевич Жариков и многие другие.

С особой нежностью и любовью вспоминаю девчонок из инспекции по делам несовершеннолетних – молодых, красивых, деловых, задорных, неравнодушных, с огромным желанием помочь оступившимся подросткам и не­благополучным семьям. И они помогали: Людмила Антоновна Латышкевич, Валентина Алексеевна Волшина, Галина Веретенникова, Любовь Владимировна Борисова, Надежда Фёдоровна Клишина, Антонина Александровна Ахметова, Надежда Петровна Сарина и другие. Ныне это уважа­емые женщины, мамы, бабушки, жёны, умудрённые житейским опытом и обладающие огромным деловым потенциалом и передающие свой богатый опыт молодому поколению.

ГИБДД является составной частью милиции, которая осуществляет контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Службу в ГИБДД можно сравнить с вредным производством. Инспекторов в форме, с жезлом в руках видит каждый из нас, в любое время года, в лютую стужу, проливной дождик, дикую жару. Они стоят на дорогах, дышат пылью и гарью – не позавидуешь, и все это для нашей безопасности – участников дорожного движения. Много лет отдали этой службе Пётр Иванович Кобзев, Геннадий Михайлович Потапов, Пётр Владимирович Тихонов, Ар­тур Анатольевич Лукьяненко, Сергей Владимирович Бурмистров, Юрий Николаевич Мачалин, Анатолий Викторович Шариков, Сергей Петрович Лютенко, Валентина Николаевна Неугодникова, Нина Фёдоровна Лысенко и другие.

Вневедомственная охрана (ОВО) - структурное подразделение МВД России, предоставляющее услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан, с сохранением должностных функций милиции/полиции.

Под вневедомственной охраной находятся сотни объектов и помещений различных форм собственности, квартир, дачных домов, коттеджей и гаражей. Действуя в оперативно-профилактическом поисковом режиме, наряды вневедомственной охраны осуществляют патрулирование наиболее криминальных районов, принимают активное участие в предотвращении разбоев, грабежей, краж, обеспечении надлежащего пра­вопорядка на улицах и других общественных местах.

Пришли и ушли на пенсию из этой службы Виктор Васильевич Андриашевский, Александр Яковлевич Давидюк, Николай Алексеевич Брыксин, Владимир Николаевич Баранов, Юрий Михайлович Гордиенко, Пётр Владимирович Семин, Игорь Николаевич Веко, Олег Фёдорович Кочнев, Евгений Александрович Кокшаров, Владимир Александрович Лучшев, Феликс Фидаильевич Мустаев, Иван Павлович Переславцев, Валерий Александрович Паниченко, Кузьма Андреевич ПотаповАлексей Васильевич Слижевский, Сергей Александрович Шмарихин и многие-многие другие.

Паспортная служба только на первый взгляд кажется спокойной и лёгкой. На самом деле эта работа требует огромной стойкости: выдача, обмен и изъятие (приём) паспортов, осуществление прописки и выписки, организация адресно-справочной работы (адресно-розыскной), выдача иностранным гражданам пропусков и рарешений на въезд в пограничную зону, выявление в процессе паспортной работы лиц, скрывающихся от органов, проведение массово-разъяснительной работы среди населения и т.д.

И работать в этой службе могли люди, имеющие профессионально значимые качества – честность, готовность к общению, зрительный контакт, терпеливость, выдержку, психологическую подготовленность: Анна Александровна Попковская, Людмила Ивановна Мальцева, Татьяна Ивановна Лемешева, Римма Герасимова, Клавдия Ивановна Сарапулова, Галина Трещалова и другие.

Сотрудники всех служб УВД – это единое целое, которые считают своим долгом защищать законность и справедливость, жизнь и права человека, интересы государства и всех нас от преступного мира. От профес­сионализма, чёткости и слаженности действий сотрудников милиции, личного мужества и стойкости во многом зависит общественная стабильность, безопасная и спокойная жизнь.

По поручению совета ветеранов УВД и лично от себя поздравляю всех ветеранов УВД с нашим профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, общения, семейного счастья, мира и благополучия!

От имени всех ветеранов поздравляю с профессиональным праздником всех действующих сотрудников УВД! Я рада, что ваш труд сейчас оценивается по достоинству, желаю, чтобы рос престиж этой нелёгкой, но инте­ресной профессии. Желаю, чтобы каждый день дарил вам счастье в жизни и успехи в службе!

Валентина Ивановна НИКОЛАЕВА, майор МВД в отставке