Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Ветеранский вестник

Война и беловчане

30.09.2014

С июня по декабрь 1941 года было мобилизовано 1117 беловчан. За все годы войны на фронт ушли 19540 человек, из них не вернулись 6221…

8000 наших земляков за боевые заслуги награждены орденами и медалями, более 50 человек – орденом Славы. 17 беловчан стали Героями Советского Союза.

Доброе дело

Городской совет ветеранов войны и труда и совет ветеранов ВЛКСМ создают отдельную программу по достойной встрече 70-летия Великой Победы и просят всех родственников, близких и просто неравнодушных людей принять самое активное участие в поиске и предоставлении более обширных материалов о 17 беловчанах, участниках Великой Отечественной войны - Героях Советского Со­юза.

К очередной годовщине ВЛКСМ (29 октября) в парке «Приморский» планируется закладка аллеи беловчан - Героев Советского Союза. Родственники смогут принять участие в этой акции в память о дорогих им людях.

С вопросами и предложениями можно обращаться в городской совет ветеранов по адресу: ул. Юбилейная, 15, телефон 2-77-95.

Приглашение на митинг

8 мая на ул. Юбилейной, 6 будет открыта мемориальная доска Николаю Михайловичу Рюмину, бывшему детдомовцу, жителю блокадного Ленинграда, много лет отработавшему следователем и руководителем следственного комитета в линейном отделе внутренних дел, известному беловскому поэту. На изготовление и монтаж памятной доски собраны собственные средства личного состава линейного отдела МВД на ст. Белово.

Символ победы и единства

10 лет назад символом Дня Победы стала Георгиевская ленточка. В праздничные дни её можно видеть на сумках, запястьях, на детских колясках, в косичках девочек, в петлицах и на лацканах пиджаков. Потом она потихоньку исчезает из поля зрения и бережно хранится дома. И только на лобовом стекле автомобилей Геор­гиевская ленточка висит годами, вызывая доверие и благодарность к водителям. Молодцы автовладельцы - сыновья и внуки победителей, знающие историю Великой Отечественной войны. Спасибо им.

Эстафета милосердия

На шахте «Листвяжная» трём участникам Великой Отечественной войны на расчётный счёт перечислят по 10000 рублей, труженикам тыла - по 5000 рублей, их на учёте 43 человека. Кроме этого, руководство шахты выделило ещё 40000 рублей.

На учёте в ЛОВД на ст. Белово один труженик тыла и три вдовы участников Великой Отечественной войны. Их поздравят на дому, вручат сувениры, цветы и перечислят по 1000 рублей каждому.

«Запсибгеология» и ГРП поздравят двух участников Великой Отечественной войны и трёх тружеников тыла. Всех посетят на дому, вручат праздничные наборы и перечислят на расчётный счёт каждого по 1000 рублей.

Управление образования накануне праздника проводит акцию «Вы всегда с нами, вы всегда в строю». Каждый из 40 ветеранов получит подарочный набор. После 9 Мая в клубе «Ветеран» пройдёт вечер «Я раненым детством войну проклинаю».

На его проведение выделено 8750 рублей.

На учёте в ЗАО «Горэлектросеть» - три труженика тыла, двое проживают за пределами нашей области. Каждому вручат Георгиевскую ленточку, цветы и по 2000 рублей. Иногородних ветеранов поздравят через родственников.

Фирма «АРКОС» и совет ветеранов комсомола поздравят на дому 9 фронтовиков, бывших работников Беловского цинкового завода, подарят продуктовые наборы, цветы и окажут материальную помощь.

Пассажирское автотранспортное предприятие свято хранит память о своём бывшем руководителе, фронто­вике Борисе Филипповиче Коваленко. В праздничные дни особое внимание будет уделено одному участнику Великой Отечественной войны и 16 труженикам тыла: каждого из них посетят на дому, вручат сувениры, подарочные наборы и по 1000 рублей каждому.

Бачатский угольный разрез перечислит на расчётный счёт 11 участникам Великой Отечественной войны по 4200 рублей, каждому труженику тыла - по 1500 рублей, их 68 человек. 9 Мая всех желающих ветеранов на автобусе доставят в управление разреза. Администрация предприятия поздравит ветеранов, пригласит на поселковый митинг, затем в Культурном центре пройдёт торжественный вечер: праздничный обед, по­здравления, концерт.

Тамара БОРИСОВА.