Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Объявления

В Кузбассе транспортные полицейские провели для участников «Студенческого десанта» соревнование по стрельбе и обучили студентов приемам самозащиты

28.01.2019

Погружение в профессию транспортного полицейского началось для 20 «десантников» из Кемеровского профессионально-технического техникума встречей с представителями всех отраслевых служб Кузбасской транспортной полиции. От руководителей уголовного розыска, ПДН, дежурной части и патрульно-постовой службы полиции ребята узнали о специфике преступлений и правонарушений, которые совершаются на объектах транспортного комплекса. На возникшие в ходе беседы вопросы о прохождении службы ответил помощник начальника Кузбасского ЛУ МВД России полковник внутренней службы Александр Гофман.

После теоретического экскурса организаторы акции предложили студентам попрактиковаться в стрельбе из лазерного пистолета Макарова и освоить базовые приемы защиты от нападений. В учебном классе патрульно-постовой службы был развернут импровизированный тир, где старший специалист по профессиональной подготовке Геннадий Гавриленко показал «десантникам» основные приемы стрельбы. После тренировочных выстрелов студенты соревновались в меткости. Наилучшие результаты на 20-метровом огневом рубеже продемонстрировали Илья Колпащиков и Снежана Стародубцева, которые набрали 91 и 90 очков из 100 возможных.

На следующем этапе практических занятий, в зале борьбы, сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России обучили студентов приемам защиты от нападений с ножом и пистолетом. «Десантники» разбились на группы и закрепили полученные знания, работая в паре с наставниками.

Не менее познавательными и интересными стали для студентов экскурсии на Кемеровский железнодорожный вокзал и в питомник служебных собак. Транспортные полицейские познакомили участников акции с работой дактилоскопического сканера системы «Папилон», который позволяет считывать папиллярные узоры и проверять их по федеральной базе отпечатков пальцев. Специалист-кинолог Елена Скорюпина и её подопечный – малинуа Йогги без труда обнаружили спрятанные запаховые имитаторы наркотических средств.

Акция завершилась экскурсией в Музее истории Кузбасской транспортной полиции, которую провели председатель Общественного совета при линейном управлении Анатолий Бугаец и председатель Совета ветеранов Виктор Сантьев.

Социальное партнерство – именно так в Кемеровском профессионально-техническом техникуме называют сотрудничество с Кузбасским линейным управлением (ЛУ) МВД России. Студенты, обучающиеся по специальности правоохранительная деятельность, стали постоянными гостями и подопечными транспортных полицейских в рамках проводимых мероприятий по профессиональной ориентации. Недавно команда второкурсников техникума заняла второе место в V-м Открытом Региональном чемпионате Кемеровской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 в компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)». Высокого результата ребята добились во многом благодаря тому, что готовились к соревнованиям на базе Кузбасской транспортной полиции. Здесь они обучились боевым приемам борьбы, сборке и разборке оружия, тактике производства обыска, осмотра места происшествия и многим другим специальным умениям, которые входили в программу соревнований.

Елена Щербинина

пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России