Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Каникулы с пользой: кемеровские школьники познакомились с работой кузбасских таможенников

11.07.2018

В Кемеровской таможне состоялся день открытых дверей для школьников младших классов, в рамках которого дети смогли познакомиться с профессией таможенника и историей таможенного дела.

Мероприятие открыли должностные лица кинологического отдела таможни. Сначала они предложили школьникам побывать на месте туристов и вручили каждому по чемодану. В двух из них находились запрещенные к перевозке вещества, которые должен был отыскать служебный пес Митяйка. Приступив к работе, он безошибочно определил, в каких именно чемоданах находится нелегальный груз. Затем кинолог Елена Толкач показала, как недавно принятая на службу собака Зария выполняет речевые и жестовые команды. А от предложения погладить дружелюбных служебных собак, дети пришли в самый настоящий восторг.

После знакомства с кинологами и их питомцами школьников пригласили в музей таможни, в котором представлены форменная одежда разных лет, старинные монеты, исторические документы. Кузбасские таможенники доступным языком рассказали ребятам об основных вехах истории таможенного органа и его особенностях, подкрепляя факты наглядным материалом – экспонатами музея.

Завершилась экскурсия ставшей уже традиционной выставкой учебного оружия и специальных средств защиты сотрудников таможни. Ребята не только узнали о предназначении экспонатов, но и примерили бронежилет, защитный шлем, сделали памятные фотографии.

Подобные мероприятия – неотъемлемая часть патриотического воспитания детей разных возрастов. Они позволяют ребятам расширить кругозор, осознать предназначение таможенной службы и с ранних лет перенять важную мысль о важности соблюдения таможенных правил. Не исключено, что в будущем кто-то из сегодняшних школьников захочет поступить на службу в таможенные органы.