Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кузбассовцу грозит конфискация автомобиля за нарушение порядка временного ввоза транспортных средств

19.06.2018

Соблюдение порядка и сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования неустанно контролируется кузбасскими таможенниками. В марте 2018 года они уже привлекали к ответственности владельца «Фольксвагена», незадекларировавшего автомобиль по истечению срока, в течение которого транспорт мог временно находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза. Иномарка впоследствии была конфискована и передана в собственность государства.

И вот ситуация повторяется. Вновь должностные лица Кемеровской таможни при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД выявляют автомобилиста, который по истечению года так и не задекларировал временно ввезенное транспортное средство. Мужчина рассказал, что автомобиль «Лексус» приобрел его брат и, нигде не оформляя, передал транспорт ему, а о порядке и сроках временного ввоза автотранспортных средств для личного пользования, он якобы и не знал. Сейчас автомобиль задержан, решается вопрос о его передаче в собственность государства.

Кемеровская таможня напоминает о необходимости соблюдения правил временного ввоза автотранспортных средств для личного пользования. Так, максимальный срок несмотря на изменения в таможенном законодательстве остается прежним и составляет один год со дня въезда на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Невывоз в установленные сроки временно ввезенных транспортных средств влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст.16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация о порядке и сроков временного ввоза автотранспорта общедоступна и находится на сайте ФТС России www.customs.ru. Также получить более подробные сведения можно получить, обратившись в правовой отдел Кемеровской таможни по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36. О часах приема и порядке предоставления государственной услуги по консультированию и информированию можно узнать по телефону 8 (3842) 36-14-34 (автоинформатор). Госуслуга предоставляется на безвозмездной основе.