Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кузбасские таможенники приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы

10.05.2018

Накануне в школе №7 областного центра Кузбасса состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Пришли на праздник и должностные лица Кемеровской таможни, которые организовали для детей, выступающих на мероприятии, выставку учебного оружия и экипировки перед началом концерта. Таможенники рассказали ребятам о предназначении экспонатов, предложили им примерить бронежилет и защитную каску и сфотографироваться на память. Дети в буквальном смысле не могли пройти мимо, их интересовал каждый экспонат, они с удовольствием рассматривали экспозицию, задавали вопросы, обсуждали увиденное.

Торжественное мероприятие началось с приветствия почетных гостей – ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Школьники, преподаватели, должностные лица таможни встречали их стоя и громко аплодируя. В первую очередь, слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Виктору Федоровичу Корчуганову. 93-летний фронтовик рассказал присутствующим, что его путь на войну начался в 1942 году, когда он, недавний школьник, отправился на обучение во втором Томском артиллерийском училище, по окончании которого получил звание младшего лейтенанта и отправился на 4-й Украинский Фронт. После тяжелого ранения Виктор Федорович был направлен командиром взвода управления артиллерийской батареей на 1-й Украинский Фронт, а Победу встретил в мае 1945 года в Чехословакии.

Для гостей учителя и школьники подготовили праздничный концерт с музыкальными и танцевальными номерами, чтением стихотворений военных лет. Так они хотели выразить всю благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за свободу своей Родины и подаренное им беззаботное детство, а главное, показать – спустя десятилетия подвиг прадедов жив в памяти молодого поколения.