Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Новокузнецкий таможенный пост отмечает 27-летие!

11.04.2018

27 лет назад, 11 апреля 1991 года, был образован Новокузнецкий таможенный пост. Бизнес-сообщество юга Кузбасса, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность в девяностые, наверняка помнит, что таможенный пост на протяжении шести лет (1994-2000 гг.) функционировал как самостоятельная таможня с подчинением Западно-Сибирскому таможенному управлению. Долгое время Новокузнецкий таможенный пост, как и Новокузнецкую таможню, возглавлял генерал-майор таможенной службы, первый таможенник Новокузнецка, Анатолий Прокопьевич Береснев.

Сегодня Новокузнецкий таможенный пост – самый востребованный пост Кемеровской таможни. С 26 января 2017 года руководит им полковник таможенной службы Андрей Владимирович Корнеев.

В зоне ответственности таможенного поста внешнеэкономическую деятельность осуществляют почти полторы сотни участников ВЭД, половина которых делает это с применением технологии удаленного выпуска. Крупнейшие предприятия Кузбасса – АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы» - выбирают для осуществления таможенного декларирования именно его.

Только в 2017 году должностные лица Новокузнецкого таможенного поста оформили более 17,5 тысяч деклараций на товары, перечислили в федеральный бюджет почти 10 миллиардов рублей. По результатам работы за прошедший год коллектив таможенного поста занял второе место в номинации «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста» в конкурсе на лучший коллектив таможенных органов Сибирского таможенного управления.

Несмотря на уже взятые вершины должностные лица Новокузнецкого таможенного поста продолжает уверенно двигаться вперед. В первом квартале 2018 года ими уже оформлено порядка 6,5 тысяч деклараций на товары, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года, в федеральный бюджет перечислено порядка четырех миллиардов рублей. Внешнеторговый оборот в этот период в стоимостном выражении составил более одного миллиарда долларов США, в физическом – почти 1500 тысяч тонн. При этом его экспортная составляющая увеличилась на 27%, а импортная – в шесть раз. Кроме того, с начала года Новокузнецким таможенным постом возбуждено более 80 дел об административных правонарушениях.

Руководство и должностные лица Кемеровской таможни от всей души поздравляют коллектив Новокузнецкого таможенного поста с 27-й годовщиной со дня его образования и желают новых достижений на благо экономической безопасности Кузбасса и России!