Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Таможня

Кемеровская таможня: в Кузбассе ведется активная борьба с контрафактом

03.04.2018

Должностные лица Кемеровской продолжают вести борьбу с контрафактной продукцией на территории Кузбасса. Работа в этом направлении ведется, в том числе, в рамках Соглашений, подписанных таможенным органом и ГУ МВД России по Кемеровской области в 2016 году, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в 2017 году.

С начала текущего года возбуждено девять дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) по фактам декларирования и реализации на территории региона 7978 единиц продукции с незаконным указанием на них чужих товарных знаков.

Основная масса контрафактных товаров – более семи тысяч – товарная партия механических головоломок «Кубик Рубика» выявленная кузбасскими таможенниками на этапе декларирования. Тем не менее, владельцы торговых точек, осуществляющих свою деятельность на территории Кузбасса, несмотря на грозящую им ответственность продолжают реализовывать одежду и обувь известных брендов: «Adidas», «Nike», «Reebok», «Bogner».

Напомним, что в 2017 году на территории области кузбасские таможенники выявили 15 тысяч единиц контрафактной продукции, в результате чего было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях и 6 уголовных дел.