Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

В ЕГРН внесены сведения о 31 особо охраняемой природной территории Кузбасса

21.11.2023

 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. ООПТ являются национальным достоянием и находятся под защитой государства.

В настоящее время в Кузбассе создана 31 ООПТ. Их общая площадь составляет более 1,5 млн га и занимает более 16% общей площади региона. Это один из самых высоких показателей в Сибири.

В систему территорий с особым охранным статусом входят 3 территории федерального значения: заповедник «Кузнецкий Алатау», Шорский национальный парк и памятник природы «Липовый остров».

Кроме того, есть 24 территории регионального значения (5 памятников природы и 19 государственных природных заказников) и 4 – местного значения.

ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу, напоминает: сведения об особо охраняемых природных территориях и зонах их охраны подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости. За это отвечают органы государственной власти и местного самоуправления.

«Тем самым закрепляется особый статус ООПТ, – поясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин. – Это позволяет изъять их из хозяйственного использования, защитить их территориальную целостность, растительный и животный мир. Для промышленного региона, каким является Кузбасс, это очень важно».