Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Росреестр Кузбасса разъяснил, как не стоит «спасать» имущество банкрота

17.10.2023

Вопросы, связанные с банкротством граждан, поступают в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу регулярно. Вот один из них: «Можно ли в преддверии банкротства переписать имущество на родственников, чтобы спасти его от продажи за долги?»

Отвечает Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления:

– Цель введения процедуры банкротства гражданина – удовлетворение требований кредиторов и освобождение гражданина от долгов.

Требования кредиторов удовлетворяются за счет денежных средств должника, в том числе полученных от продажи его имущества.

В связи с этим совершать сделки с родственниками и другими заинтересованными лицами для сокрытия имущества от продажи в процедуре банкротства нельзя. Такие сделки могут быть оспорены в суде финансовым управляющим или кредиторами и признаны недействительными.

Оспаривание сделок в рамках дела о банкротстве направлено на возврат в конкурсную массу имущества, которое может быть продано для удовлетворения требований кредиторов.

В настоящее время суды признают недействительным дарение или продажу квартир, домов, земельных участков, долей в уставном капитале юридических лиц, автомобилей и так далее, если эти сделки совершены в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

Кроме того, за сокрытие или уничтожение имущества, если такие действия будут доказаны, гражданину, признанному банкротом, грозит несписание долгов.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.