Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Как без суда установить кадастровую стоимость земли в размере рыночной?

27.06.2023

В 2022 году в Кузбассе была проведена государственная кадастровая оценка 1116300 земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости.

Ее результаты утверждены Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса и применяются с 1 января 2023 года. Ознакомиться с результатами можно на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

Разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, предоставляет государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса».

Если правообладателя не устраивает кадастровая стоимость земельного участка, он может обратиться в указанный центр с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. К заявлению необходимо приложить:

  • отчёт в форме электронного документа, который включает выписку из ЕГРН, содержащую сведения о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на земельный участок, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчёте;
  • доверенность, удостоверенную в соответствии с законодательством РФ, если заявление подаёт не сам правообладатель, а его представитель.

С порядком и способами направления обращений о предоставлении разъяснений и заявления об установлении рыночной стоимости можно ознакомиться на сайте ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса».