Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Зачем сохранять пункты государственной геодезической сети?

21.12.2022

В Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу состоялся семинар, посвященный сохранению и обследованию пунктов геодезической, нивелирной и гравиметрической государственных сетей.

В нем приняли участие студенты Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева и Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства.

Для ребят это стало своего рода погружением в профессию. Названные сети являются базисом для создания Национальной системы пространственных данных. Именно в этой сфере предстоит работать будущим выпускникам, получающим сегодня специальности кадастрового и геодезического профиля.

Вот как прокомментировал значение семинара научный сотрудник КузГТУ Михаил Потапов:

«Геодезические пункты являются физической реализацией государственной системы координат на местности. Инженерные изыскания, археологические раскопки, подготовка инфраструктурных объектов для строительства – все это привязано к геодезическому наземному обеспечению. С его помощью решается ряд научных задач. Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС также опирается в своей работе на пункты, расположенные на земле. Использование спутникового и ранее созданного наземного сегмента позволяет сформировать высокоточную геодезическую сеть нового поколения.

В России уже достаточно много постоянно действующих сетей базовых спутниковых станций. В Кузбассе такая единая сеть создается в настоящее время – с использованием потенциала существующей геодезической сети. Это позволит региону выйти на качественно новый уровень выполнения работ в государственной и местных системах координат.

В свете всего сказанного очень важно постоянно следить за сохранностью пунктов всех сетей: геодезической, гравиметрической и нивелирной. Иначе огромная часть работы специалистов из самых разных отраслей экономики не будет выполнена или будет утеряна».

«В 2023 году мы планируем организовать для студентов производственную практику, привлечь их к обследованию геодезических пунктов. В процессе этой деятельности будут выявлены утраченные пункты и те, которые требуют восстановления», – уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов.

Андрей Кузнецов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.