Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу подготовлены статданные по учетно-регистрационным действиям в отношении машино-мест

23.07.2021

По состоянию на 1 июля 2021 года всего поставлено на учет и внесены в ЕГРН как ранее учтенные 179 машино-мест общей площадью 3410 квадратных метров, из них на 140 было зарегистрировано право  собственности граждан.

Примечательно, что в первом квартале 2021 года одно мащино-место оформлено в ипотеку, всего за весь период – два.

Напомним, под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания (сооружения) и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения разметки.

Для машино-места установлен минимально допустимый размер - 5,3 на 2,5 метра.

Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова, приобретение машино-мест является решением многих проблем, начиная с формирования комфортной среды придомовых территорий до обеспечения безопасности имущества. Кроме того, машино-место – это полноценный объект недвижимости. «Если на машино-место зарегистрировано право собственности, то  его можно продать, подарить, сдать в аренду и т.д. Запись о праве собственности в ЕГРН полностью гарантирует гражданам соблюдение их имущественных прав», - уточнила Юлия Викторовна.

К слову, с 1 сентября вступает в силу закон о гаражной амнистии. О том, как оформить гараж в собственность, читайте в рекомендациях Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf