О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Росреестр

Эксперты ФКП проконсультировали около двух тысяч россиян

25.05.2021

В последнюю неделю апреля в рамках Всероссийской недели консультаций Федеральная кадастровая палата Росреестра провела традиционную горячую линию. В ходе мероприятия порядка двух тысяч обратившихся граждан со всех регионов страны получили консультации от экспертов учреждения по вопросам осуществления различных сделок с недвижимым имуществом.

Во время горячей линии в Федеральную кадастровую палату поступило порядка двух тысяч вопросов. Лидером среди регионов по количеству принятых звонков стала Астраханская область, где за неделю консультаций 184 жителя региона получили ответы на вопросы. Эксперты Кадастровой палаты по Ростовской области приняли 162 звонка, в Пермском крае – 104. Активное участие в акции отмечалось в Орловской, Пензенской, Новгородской и Калужской областях, в Красноярском и Краснодарском краях, а также в Республике Тыва.

 

Михаил Игнатьев

директор Кадастровой палаты по Калужской области

Существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в доступном для заявителя формате.

Вопросы от граждан, поступившие во время проведения недели горячих линий, были самыми разнообразными. В преддверие начала дачного сезона жителей страны больше всего интересовали вопросы, связанные с оформлением земельных участков. Также граждане спрашивали, как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Интересовались они и сделками в электронном виде. Эксперты Кадастровой палаты выделили топ-7 самых популярных вопросов прошедшей горячей линии:

  • Как оформить садовый и жилой дом по «дачной амнистии»?
  • Как согласовать границы земельного участка и/или пересечение границ с другими земельными участками?
  • Как правильно оформить сделку купли-продажи дома, земельного участка?
  • Как получить выписку из ЕГРН с помощью онлайн-сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты?
  • Как оформить гараж в собственность в рамках действия «гаражной амнистии»?
  • Какие документы необходимо предоставить в орган регистрации, чтобы зарегистрировать право собственности в ЕГРН?
  • Как продать объект недвижимости, находящийся в общей долевой собственности?

С этими и многими другими вопросами на протяжении недели специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра помогали разобраться россиянам. Эксперты подчеркивают, что при совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение.

Евгения Бутакова

заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области

Возможность получить бесплатную консультацию помогает чувствовать себя более уверенно при совершении сделок с объектами недвижимости, способствуют росту правовой грамотности, а также позволяет гражданам защитить свои права и интересы.

Для Федеральной кадастровой палаты Росреестра проведение горячих линий уже стало традиционным мероприятием. Ежегодно во время Всероссийской недели консультаций тысячи россиян получают помощь квалифицированных специалистов в решении различных вопросов, касающихся сделок с недвижимостью. Проведение консультаций в формате горячей линии позволяет сократить количество отказов в регистрации и возвратов документов, снизить риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.

Отметим, что все интересующие вопросы специалистам Росреестра и Кадастровой палаты можно задать не только в ходе проведения горячих линий. Получить консультацию экспертов круглосуточно можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Также можно оставить обращение специалистам на сайте Росреестра в разделе «Обратная связь». В этом же разделе размещены ответы на часто задаваемые вопросы граждан в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета.