Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет: «Совершенствуются механизмы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем»
26.12.2025Устанавливается, что лицо, включенное в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, может осуществлять операции c денежными средствами или иным имуществом только через определенные банковские счета. Для совершения таких операций это лицо обращается в Росфинмониторинг с соответствующим заявлением, который определяет порядок направления такого заявления, основания для отказа в его удовлетворении, а также порядок информирования заявителя о результатах его рассмотрения.
В целях обеспечения жизнедеятельности лиц, включенных в указанный перечень, а также совместно проживающих с ними членов их семей, не имеющих самостоятельных источников дохода, закрепляется право получения и расходования такими лицами не только заработной платы, но и иных доходов, виды которых определяются Правительством.
Кроме того, закрепляется, что меры по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества, которым владеют, пользуются, распоряжаются либо которое контролируют данные лица, применяются без предварительного их уведомления и в отношении всего имущества.