Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Cудебная практика назначения наказания по преступлениям коррупционной направленности.

23.12.2019

Противодействие  коррупции было и остается одним из приоритетных направлений  прокурорской деятельности. Кроме надзорной функции и координации деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы, органы прокуратуры  осуществляют уголовное преследование за коррупционные преступления.

Обзор судебной практики по уголовным делам коррупционной направленности рассмотренных в Беловском городском суде  показывает, что за последнее время  в Белово возросло количество коррупционных преступлений, связанных с получением и дачей взятки. 

        За истекший период 2019 года прокуратурой города Белово поддержано обвинение по 7 уголовным делам в отношении 8 лиц о преступлениях коррупционной направленности. За дачу взятки осуждены 2 лица (ст. 291 УК РФ), за получение взятки- 2лица (ст. 290 УК РФ),  3 лица осуждено за мошенничество, с использованием должностного положения, по ч.1 ст. 291 УК РФ за служебный подлог осуждено 1 лицо.

Предоставленные стороной обвинения доказательства виновности подсудимых в совершении коррупционных преступлений  позволили суду постановить обвинительные приговоры.

По результатам рассмотрения в суде уголовных дел за получение взятки  назначалось осужденным наказание в виде штрафа  пределах санкции статьи от 10 до 50-кратного размера суммы взятки,  с дополнительным наказанием связанном  с лишением права занимать должности, в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

По результатам рассмотрения уголовных дел за совершение  мошенничества, с использованием должностного положения назначалось наказание в виде лишения свободы, так  в виде лишения свободы, условно, с лишением должностного лица  специального звания.

По результатам рассмотрения 2 уголовных дел за дачу взятки должностному лицу осужденным назначалось наказание  в виде реального лишения свободы. 

Обобщение судебной практики показало, что при назначении наказания суд исходил из принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление, наказания назначались в пределах санкции закона с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, мотивов и целей содеянного, личности виновного, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного.