Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Прокуратура города информирует о результатах надзорной деятельности за исполнением семейного законодательства при отобрании детей.

23.12.2019

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, орган опеки и попечительства вправе, на основании акта главы муниципального образования, немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Об отобрании ребенка орган опеки и попечительства незамедлительно уведомляет прокурора и обеспечивает временное устройство ребенка в государственное учреждение.

 В течение семи дней после отобрания ребенка орган опеки и попечительства обращается в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Отобрание ребенка возможно лишь в случае реальной угрозы его жизни и здоровью, например в случае отсутствия у малолетнего ребенка воды, питания, крова, отсутствия ухода за грудным ребенком либо оставления его на длительное время без присмотра.

В случае несогласия с актом главы муниципального образования об отобрании ребенка родители вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

Вопросы признания недействительным акта главы муниципального образования об отобрании ребенка разрешаются судом с обязательным участием  органа опеки и прокурора.

Прокуратурой города лишь в одном случае действия органа опеки и попечительства по отобранию ребенка были признаны незаконными, в связи с чем, в адрес Главы Беловского городского округа было внесено представление с требованием об устранении нарушения закона. Во всех остальных случаях отобрания детей органы опеки и попечительства соблюдали установленный законом порядок, действовали  исключительно в интересах детей, в целях защиты их жизни и здоровья в условиях реальной угрозы.