Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РЕБЕНКУ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

17.10.2018

Проведенные прокуратурой города проверки соблюдения трудовых прав несовершеннолетних в 2017 – 2018 г. г. показали, что основными нарушениями трудового законодательства работодателями в Беловском и Краснобродском городских округах являлись:

прием несовершеннолетних на работу без прохождения ими обязательного предварительного медицинского осмотра;

несоответствие  заключенных трудовых договоров требованиям  закона;

несвоевременная выплата заработной платы;

отсутствие инструктажей несовершеннолетних работников по охране труда и ознакомления их с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью;

отсутствие согласия органа опеки и попечительства при заключении договора с лицами, достигшими возраста 14-ти лет, а также согласия одного из родителей для лиц, достигших 16 лет;

выплата заработной платы один раз в месяц, а не два;

отсутствие ознакомления несовершеннолетнего работника с приказом о приеме на работу в трехдневный срок и его предупреждения работодателем в письменной форме за три дня до окончания работы о прекращении срока действия срочных трудовых договоров;

нарушения требований законодательства о персональных данных.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников прокуратурой города в адрес работодателей в период 2017 – 2018 г. г. были внесены 18 представлений с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Несовершеннолетнему работнику при трудоустройстве следует знать:

1. Согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

В отдельных случаях, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, законом предусмотрена возможность привлечения к труду несовершеннолетних, достигших 15 лет и получивших (получающих) общее образование, а также, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства – с 14 лет.

2. С несовершеннолетним работником может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор. При этом следует иметь в виду, что на основании ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации, испытание при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, не устанавливается.

3. При заключении трудового договора с подростком работодатель оформляет ему трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, как это предусмотрено ст. 65 Трудового кодекса  Российской Федерации.

4. Обязательным условием при приеме на работу лиц в возрасте до 18 лет является прохождение ими предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, такие работники подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру, который осуществляются за счет средств работодателя. Отказ несовершеннолетнего пройти обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу служит правомерным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

5. При приеме на работу несовершеннолетнему работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: до 16 лет - не более 24 часов в неделю, 5 часов в день; от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, 7 часов в день.

6. В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. К такого рода работам относятся: игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами. Также запрещается привлечение несовершеннолетних к работе в ночное время.

7. Работники в возрасте до 18 лет не могут направляться в служебные командировки, привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, а также к сверхурочной работе.

8. Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В то же время, работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

9. Заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц.

10. Как и другие работники, несовершеннолетние имеют право на отпуск. Согласно статье 267 Трудового Кодекса Российской Федерации, ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетним предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. По заявлению подростка отпуск ему предоставляют до истечения 6 месяцев непрерывной работы. При этом несовершеннолетнего нельзя: не отпустить на отдых; отозвать из отпуска; заменить отпуск денежной компенсацией.

11. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако это не относится к случаям ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При нарушении трудовых прав несовершеннолетнего, он, а также его законный представитель (родители, опекун, попечитель) вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру города Белово.