Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Изменения судебной системы России.

23.07.2018

В России началась масштабная реформа судебной системы направленная на коренное изменение проверки судебных решений. На рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации находится законопроект создающий в судах общей юрисдикции отдельные апелляционные и кассационные суды.

Указанные суды будут расположены по экстерриториальному принципу. Новые апелляционные и кассационные суды будут действовать в пределах соответствующих судебных округов. Каждый судебный округ включит в себя несколько регионов.

Апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа.

Кассационные суды, будут являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа.

Предлагается расположить кассационные суды в следующих городах: Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток.

Апелляционные суды планируется разместить в следующие города: Калуга, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск.

Структурное выделение в подсистеме судов общей юрисдикции самостоятельных кассационных и апелляционных судов, не связанных рамками административно-территориального деления субъектов Российской Федерации, позволит усовершенствовать устройство судов общей юрисдикции и оптимизировать судебную нагрузку.