Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Судебная практика по рассмотрению уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

27.06.2018

Для всего международного сообщества проблема распространения наркотиков является не менее актуальной, чем для России. Немедицинское употребление наркотических средств и их незаконный оборот серьезно осложняют социальное, экономическое, культурное и духовно-нравственное развитие общества. Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи.

Одним из рычагов противодействия незаконному обороту наркотиков служит уголовный закон, задачей которого, в частности, является охрана общественной безопасности, в том числе и здоровья населения.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К ним относятся: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228); незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.1).

За 1 полугодие 2018 года работники прокуратуры города приняли участие в рассмотрении 49 уголовных дел указанной категории, по которым осуждено  55 лиц.

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судами в основном назначалось наказание в виде лишения свободы, причем за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотиков, представляющих особую общественную опасность, лишение свободы назначалось только реально.

Одним из самых распространенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих наибольшую общественную опасность  является незаконный сбыт наркотиков, под которым в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами“ понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

          За 6 месяцев 2018 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ Беловским городским судом к различным срокам лишения свободы реально осуждено 8 человек.

           Необходимо отметить, что вредоносность сбыта наркотических средств заключается в их распространении, а не в том, что лицо, приобретшее наркотическое средство, его употребило. По этой причине из всех вышеперечисленных статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, законодатель установил самые длительные сроки лишения свободы именно за их незаконный сбыт, поскольку незаконный сбыт наркотиков, как правило, совершается из корыстных побуждений, с целью обогатиться, а для некоторых лиц продажа наркотических средств является единственным источником дохода.

           Приговором Беловского городского суда Б. признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда указанный приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

 Еще одним из распространенных преступлений в рассматриваемой сфере является незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ наступает в тех случаях, когда указанные действия совершены лицом без цели сбыта, а количество наркотического средства составило крупный размер; по части 2 этой же статьи при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

          Беловским городским судом в 1 полугодие текущего года рассмотрено  47 уголовных дел по указанной статье УК РФ, по которым осуждено 47 лиц, из них 12 человек к реальным срокам лишения свободы, остальные к штрафу, обязательным или исправительным работам.

           В отношении лиц, осуждаемых за приобретение, хранение или иные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в исключительных случаях применялись штраф, обязательные или исправительные работы, например, когда субъектом преступлений являлись несовершеннолетние либо лица, которые полностью признали свою вину, активно способствовали раскрытию преступлений, а также с учетом их роли в совершении преступления.