Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Об изменениях законодательства в части обеспечения детей-сирот, обучающихся в ВУЗЕ по очной форме, бесплатным проездом на городском транспорте.

26.06.2018

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Согласно указанных Правил образовательные организации обеспечивают бесплатным проездом детей-сирот и лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые зачислены на обучение в образовательную организацию, восстановлены в образовательной организации, до достижения ими возраста 23 лет. Решение об обеспечении названных лиц оформляется соответствующим распорядительным актом образовательной организации.

Проездные билеты на городской, пригородный транспорт обеспечиваются ежемесячно и один раз в год к месту жительства и обратно.

Обеспечение бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы производится образовательной организацией в случае проезда: железнодорожным транспортом, воздушным, морским, водным, автомобильным транспортом.

По желанию обучающегося расходы, связанные с проездом, могут возмещаться при предъявлении в образовательную организацию проездных документов (билетов) в течение месяца, следующего за месяцем проезда.

При этом подлежат возмещению и расходы за пользование постельными принадлежностями, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, а также возмещаются установленные на транспорте дополнительные платы и сборы, расходов, связанных с доставкой проездных документов, их переоформлением по инициативе пассажира, доставкой багажа, сдачей проездного документа в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус.

При завершении обучения обеспечение бесплатным проездом прекращается.

Прокурор города                                                                                 С.Е. Шадеев