Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Неосновательное обогащение средствами материнского капитала не «прокатило»

05.03.2018

В январе  текущего года  Беловским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора г. Белово о взыскании  в пользу федерального бюджета средств материнского (семейного) капитала в размере 394 тыс. рублей,  полученных от сделки по продаже квартиры семье, имеющей двух детей.

         Иск был направлен прокурором города в суд по результатам проверки, в ходе которой установлено, что в 2009 году у молодой семьи в связи с рождением второго ребенка возникло право на распоряжение средствами материнского капитала.  Средства федерального бюджета (материнский капитал) в размере 394 тыс. рублей семья в 2013 году направила на частичную оплату стоимости квартиры, приобретаемой  у К. с целью улучшения жилищных условий всех членов семьи.  

         Впоследствии, семья не смогла выплатить продавцу квартиры остаток стоимости жилья в определенный в договоре купли-продажи срок, в связи с чем, сделка по приобретению молодой семьей квартиры была признана в 2015 году судом недействительной, с признанием права собственности на квартиру за бывшим собственником (продавцом) жилья.

В результате исполнения решения суда в собственность продавца К. была возвращена квартира, а также в его распоряжении остались средства материнского капитала в сумме 394 тыс. рублей, в связи с чем, у  К. возникло неосновательное обогащение за счет федерального бюджета. При этом,  право молодой семьи на распоряжение материнским капиталом было реализовано, но улучшение жилищных условий молодой семьи не состоялось.

         Обращаясь в суд,  прокурор города просил взыскать с ответчика К., сумму денежных средств материнского капитала, полученных от семьи в качестве частичной оплаты квартиры.  Судом  исковые требования прокурора удовлетворены.

После возврата ответчиком 394 тысяч рублей  в федеральный  бюджет, может быть  рассмотрен вопрос о праве молодой семьи на «повторное» распоряжение средствами материнского капитала на цели, указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 

Прокуратура города Белово