Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

ЛИШЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ОТОБРАНИЕ РЕБЕНКА У РОДИТЕЛЕЙ

31.01.2018

Родители,  осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,  могут быть ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав судом.

Ограничение родительских прав возможно в случае, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим, например, в случае психического расстройства или иного хронического заболевания родителей либо ввиду стечения тяжелых обстоятельств.

Ограничение родительских прав возможно и в случае, если оставление ребенка с родителями  вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родителей родительских прав.

Лишение родительских прав возможно, если родители не заботятся о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, о его обучении, не участвуют в его содержании, скрывают свои доходы, из которых должно производиться удержание алиментов, вовлекают ребенка в азартные игры, бродяжничество, попрошайничество, воровство, проституцию, употребление алкоголя и наркотиков либо вовлекают ребенка в деятельность запрещенных организаций, жестоко обращаются с детьми, являются больными алкоголизмом либо наркоманией.

Родителей лишают родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По вопросам, затрагивающим права ребенка, суд в обязательном порядке выслушивает мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Ребенок в возрасте младше десяти лет тоже может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу, если придет к выводу о том, что ребенок способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке, если родители докажут, что они изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка.

Однако суд откажет родителям в восстановлении родительских прав, если ребенок уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав

 

Орган опеки и попечительства вправе на основании акта главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Отобрание ребенка возможно лишь в случае реальной угрозы его жизни и здоровью, например в случае непредоставления малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществления ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра.

В случае несогласия с актом главы муниципального образования об отобрании ребенка родители вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

Вопросы лишения, ограничения родительских прав, восстановления в родительских правах, отмены ограничения родительских прав, признания недействительным акта главы муниципального образования об отобрании ребенка разрешаются судом с обязательным участием  органа опеки и прокурора.

 

                                                   Прокурор города Белово Шадеев С. Е.