Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА БЕЛОВО разъясняет:

25.01.2018

С 1 января 2018 года начинается выплата нового пособия на первого и второго ребенка.

Новая выплата введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившим в силу 1 января 2018 года.

Закон предусматривает выплату ежемесячного пособия в размере 9 тысяч 857 рублей семье, в которой малыши родятся после 1 января 2018. Это касается не только родных, но и усыновленных детей, которые тоже должны быть рождены в 2018 году.

В Кемеровской области право на такую выплату будут иметь семьи, средний доход которых не превысит 14 тысяч 972 рубля на одного члена семьи. Пособие они будут получать, пока малышу не исполнится 1, 5 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях  выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

За пособием на первого ребенка родителям нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, за пособием на второго ребенка – в органы пенсионного фонда, одновременно с заявлением на материнский капитал.

Пособие не назначается в случае лишения гражданина родительских прав.

 

                                                                  Прокурор города Шадеев С. Е.