Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Постановлением Правительства определены правила безопасного использования и содержания лифтов

11.10.2017

          В нашей стране насчитывается около 500 тысяч лифтов, из которых более 100 тысяч выработали свой ресурс. У контролирующих органов имеются замечания почти к половине действующих лифтов. Последнее время участились аварии на лифтовом оборудовании, в том числе с летальным исходом граждан. По данным Национального лифтового союза в среднем в год в лифтовом оборудовании погибало около 50 человек, включая механиков, которые сами не соблюдали требования безопасности. Это потребовало разработки чёткого механизма использования лифтов.

          30 августа 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитене». С этого дня начали действовать новые правила эксплуатации лифтов. 

         Главным нововведением является то, что лифтом можно пользоваться, только если сведения о нём включены в реестр данных о постановке лифта на учет. После 30 августа 2017 года использовать лифты возможно только после принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию. Такое решение принимает Ростехнадзор. Чтобы получить решение, владельцу лифтового оборудования необходимо подать в уполномоченный орган уведомление. После получения уведомления уполномоченный орган проводит контрольный осмотр. Решение о вводе объекта в эксплуатацию принимается по результатам такого осмотра, по итогам которого составляется акт. Все введённые в эксплуатацию объекты уполномоченный орган вносит в реестр объектов.

         Ответственность за безопасность лифта, правильную эксплуатацию, подбор обслуживающего персонала лежит на управляющей организации. Именно они отвечают за безопасность лифтов, организуют правильную эксплуатацию, нанимают специализированную организацию для проведения ремонта. Правилами определены меры, которые должны быть реализованы владельцем объекта для организации безопасного использования и содержания лифта.

         Правилами предусмотрено приостановление использования объекта при возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу граждан и организаций до устранения такой угрозы. Владелец объекта должен обеспечить электрической энергией оборудование систем диспетчерского контроля, видеонаблюдения, двусторонней переговорной связи и освещения кабины в течение не менее 1 часа после прекращения энергоснабжения объекта.

         Перечислены способы эвакуации лиц, находящихся на объекте (внутри объекта) в случае его аварийной остановки, которая должна осуществляться в течение 30 минут с момента сообщения ответственным лицом соответствующей информации.

          Прописаны меры безопасности при приостановлении использования объекта, не связанного с проведением его аварийно-технического обслуживания, что допустимо на срок, не превышающий 24 часа. В таких случаях предусматривается обязательность размещения предупреждающих табличек на дверях шахты, посадочных этажах и площадках о нерабочем состоянии объекта, применяются меры по недопустимости проникновения посторонних лиц в шахты, и другие лифтовые помещения.

          Кроме этого, утвержден перечень нарушений требований к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов.

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса  К.П. Ульянов