Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за коррупционные преступления

27.06.2017

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Взятка может быть как в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, либо предоставления иных имущественных прав.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена очень строгая ответственность за взяточничество.

Так, законом за получение взятки (статья 290 УК РФ) установлена уголовная ответственность в виде штрафа до 5 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, либо без такового и с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет.

Наказание за дачу взятки (статья 291 УК РФ) не менее строгое, чем за получение взятки и предусмотрено в виде штрафа до 4 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

Федеральным законом от 3.07.2016 № 324-ФЗ введена уголовная ответственность за мелкое взяточничество (статья 291.2 УК РФ), а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере не превышающем 10 тыс. руб. Ответственность за такое преступление предусмотрена в виде штрафа до 1 млн. руб., либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Необходимо помнить, что лицо, давшее взятку, либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

С.Е. Шадеев, прокурор города, старший советник юстиции