Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Внесены изменения в законодательство о занятости населения и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

27.06.2017

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА БЕЛОВО разъясняет: внесены изменения в законодательство о занятости населения и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1 мая 2017 года внесены изменения в законы «О занятости населения в Российской Федерации» и  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Теперь органы службы занятости при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обязаны оказывать им содействие в подборе подходящей работы, трудоустройстве и профессиональном обучении.

Впервые ищущим работу детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных пособие по безработице в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации в качестве безработных.

Если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных указанные лица направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, им выплачивается стипендия  в размере пособия по безработице.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время профессионального обучения не может превышать шести месяцев.

По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с профессиональным обучением выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

На работодателей возложена обязанность работникам – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, обеспечивать за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством.

Н. Е. Куликова, и. о. прокурора города Белово, советник юстиции