Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Итоги 2016 года: деятельность прокуратуры города в сфере согласования проведения внеплановых проверок

12.01.2017

С момента вступления в силу Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении) государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Закон 294-ФЗ) внеплановые выездные проверки субъектов предпринимательства, должностными лицами органов контроля могут осуществляться только после их согласования в органах прокуратуры.

При этом необходимо учитывать, что при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) федеральными законами могут устанавливаться особенности согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры. К таким видам контроля (надзора) относятся, к примеру, лицензионный контроль, экспортный контроль, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций и др. виды контроля (надзора).

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона 294-ФЗ согласованию с органами прокуратуры в обязательном порядке подлежат внеплановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, основанием для проведения которых являются поступившие в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо о фактах причинения вреда перечисленным объектам.

В 2016 году в адрес прокуратуры города поступило 3 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки субъектов предпринимательства, в том числе:

1 заявление поступило от руководителя ОГИБД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский». По результатам его рассмотрения прокурором города принято решение об отказе в согласовании проведения проверки, поскольку основания для проведения внеплановой проверки отсутствовали, а также в связи с тем, что данное заявление не соответствовало требованиям Закона;

2 заявления поступило от  Управления  Росреестра.  По результатам рассмотрения представленных документов прокурором города приняты решения о согласовании данных проверок. Проверки органами контроля были проведены, а их результаты, как того требует Закон, представлены в прокуратуру города.

В настоящее время прослеживается тенденция к уменьшению количества заявлений поступающих от органов контроля о согласовании проверок. В сравнении с 2015 годом количество поступивших заявлений снизилось практически на 86%.

 

Прокуратура г. Белово