Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Приговором Беловского городского суда 21.10.2016 признан виновным и осужден по ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств организации от налогов директор ООО «Белсах»

21.10.2016

Приговором Беловского городского суда 21.10.2016 признан виновным и осужден по ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств организации от налогов директор ООО «Белсах» Филюков А. Л.

Суд, на основе доказательств, предъявленных стороной обвинения, установил, что в период с 11.06.2015 по 04.11.2015 руководитель имеющего недоимку по налогам в бюджетную систему Российской Федерации ООО «Белсах» - Филюков А. Л., достоверно зная о наличии у организации недоимки по налогам и сборам, имея возможность погасить недоимку, умышленно, препятствуя налоговому органу принудительно взыскать недоимку с ООО «Белсах», в размере 4 504 500 руб., заключил со своими кредиторами договоры уступки права требования дебиторской задолженности, а также давал поручения своим должникам производить платежи по долгам, минуя расчетные счета ООО «Белсах», чем создал ситуацию, при которой на расчетные счета ООО «Белсах» денежные средства не поступали, что позволило скрыть денежные средства организации от налогов в крупном размере - 4 504 500 руб.

Своими умышленными действиями руководитель ООО «Белсах» Филюков А. Л. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ.

Осужденному Филюкову А. Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Кроме того, с осужденного в пользу Российской Федерации по гражданскому иску Межрайонной ИФНС России № 3 Кемеровской области, взыскана сумма причиненного им вреда в размере 4 504 500 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденный намерен обжаловать обвинительный приговор.

 

Напоминаем, что, в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность платить налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность собственников и руководителей организаций за сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере.

Ст. 199.2 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.