Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Задолженность погашена

30.09.2016

В связи со складывающейся в экономике страны ситуацией, вопросы соблюдения трудовых прав граждан принимают особую актуальность и требуют постоянного надзора со стороны органов прокуратуры.

Прокуратура города не подменяя уполномоченный государственный орган в области государственного контроля (надзора) — Государственную инспекцию труда в Кемеровской области, осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

Так при разрешении обращений 2 сотрудниц, работавших в структурном подразделении организации, осуществляющей деятельность связанную с электромонтажными работами в г.Белово, прокурором города установлены факты нарушения трудовых прав работников.

В ходе проведенной проверки было установлено, что начисление заработной платы работникам предприятия, выполнившим полные нормы труда за отдельные месяцы, произведено в размере не соответствующем Кузбасскому региональному соглашению между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства и непринятии надлежащих мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности и/или получение финансирования с головной организации для  погашения задолженности по заработной плате, в адрес руководителя обособленного подразделения организации прокурором города было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, выплате сумм задолженности, рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения представления прокурора, руководством предприятия в полном объеме произведено погашение задолженности перед 50 работниками в сумме боле 277,0 тысяч рублей, в результате чего задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Также в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором города в отношении руководителя обособленного подразделения организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, руководитель обособленного подразделения организации признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 3,0 тысячи рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 50 работников обособленного подразделения организации, виновные должностные лица привлечены к установленной законом ответственности.

 

Прокурор города Белово                                                                                             С.Е. Шадеев