Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Конституционность положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части возложения на собственников помещений многоквартирных домов

05.05.2016

Конституционным Судом Российской Федерации проверена конституционность положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части возложения на собственников помещений многоквартирных домов обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений дома.

Конституционный Суд РФ  признал не противоречащим  Конституции Российской Федерации положения вышеуказанных статей Жилищного кодекса РФ, в том числе, закрепляющих общую обязанность собственников помещений многоквартирных домов  ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Вместе с тем, изменениями, внесенными 08.10.2015 в Закон Кемеровской области  81-ОЗ «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах», от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 01.09.2015 освобождены следующие категории собственников жилых помещений:

одиноко проживающий пенсионер, достигший возраста 70 лет;

пенсионер, достигший возраста 70 лет, если он совместно проживает только с другим (другими) пенсионером (пенсионерами), достигшим (достигшими) возраста 70 лет.

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 95 от 28.03.2016 утвержден Порядок и условия освобождения отдельных категорий собственников жилых помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно указанного Порядка, право на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает с месяца достижения одиноко проживающим лицом 70-летнего возраста или достижения 70-летнего возраста лицами, совместно проживающими с лицом, уже достигшим 70-летнего возраста.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется в отношении одного жилого помещения, в котором лицо, освобожденное от уплаты взносов, проживает и является собственником.

Факт проживания гражданина в жилом помещении подтверждается регистрацией по месту жительства либо устанавливается в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме носит беззаявительный характер и осуществляется путем невключения в платежные документы сумм, которые лица, освобожденные от уплаты взносов, обязаны уплачивать в пределах минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (3,9 рубля за 1 кв.м. общей площади жилого помещения).

Возврат денежных средств лицам, имеющим право на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но оплатившим взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется по заявлению указанных лиц и предоставляется путем перечисления средств на счета, указанные в заявлении.

Лица, имеющие право на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и освобожденные от уплаты взносов, имеют право на обжалование действий (бездействия), решений регионального оператора или владельца специального счета в досудебном порядке путем направления жалобы региональному оператору или владельцу специального счета и (или) в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

 

Прокурор города Белово                                                              С.Е. Шадеев