Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Деятельность прокуратуры г. Белово по защите интересов граждан и государства в 2015 году

08.04.2016

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

         В 2015 году прокуратурой города, реализуя полномочия на обращение в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской  Федерации, ее субъектов и муниципальных образований  последовало 76 обращений в суд на общую сумму 3 миллиона 926 тысяч рублей.

Из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц 67 обращений на общую сумму 3497 тысяч рублей:

-34 о нарушении трудовых прав граждан на общую сумму 3254 тысячи рублей;

- 4 о нарушении жилищных прав;

- 2 о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью;

- 16 о нарушении социальных прав.

         В защиту прав несовершеннолетних детей 23 обращения на общую сумму 54 тысячи рублей.

         В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований 9 исков на общую сумму 429 тысяч рублей.

         Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены судом на общую сумму 4592 тысячи рублей.

         Важное значение в осуществлении полномочий прокурора отведено защите трудовых прав граждан. Это касается взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы. В 2015 году лидерами по невыплате работникам заработной платы являлись предприятия города: ООО «АНВ Горная Компания», ООО «разрез Новобачатский»,  ЗАО «Недра».

Прокурор в интересах работников предприятий-должников обращался в суд с заявлениями о вынесении судебных приказов о бесспорном взыскании начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы. Так, судом по заявлениям прокурора в 2015 году был вынесен 31  судебный приказ  на сумму более 3 миллионов рублей, исполнительные документы обращены к принудительному исполнению.

         Также защищены права двух граждан, работодатели которых в нарушении закона не осуществляли выплату социального пособия при рождении и содержании детей (ИП Андриянов).

Защита прокурором социальных прав граждан выразилась в основном в обращениях в суд с исками в интересах граждан-инвалидов с требованиями к Фонду социального страхования о предоставлении мер социальной поддержки в виде санаторно-курортного лечения и предоставлении технических средств реабилитации в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

При осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан пристальное внимание уделяется защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Четыре иска прокурора, предъявленные в защиту детей-сирот об обязании Администрации Беловского городского округа предоставить им жилое помещение удовлетворены судом.

Кроме того, удовлетворены 8 исков о защите социальные прав детей-инвалидов о предоставлении  Фондом социального страхования Российской Федерации средств технической реабилитации.

 Благодаря искам прокурора в интересах школьников, образовательные учреждения города оснащаются системами видеонаблюдения (МБОУ «СОШ № 37», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «СОШ № 21».  На начало 2016 года в двух учебных учреждениях уже установлены камеры видеонаблюдения, осуществляющие безопасность детей.

Прокурором также защищены имущественные права несовершеннолетних детей на получение алиментов, предприятиями, не перечисляющими удержанные алименты из заработной платы родителей (ООО «Управляющая Компания «Жилищный коммунальный сервис» пгт Краснобродский).

При осуществлении полномочий о защите интересов Российской Федерации, муниципальных образований прокурором города в 2015 году  предъявлено в суд 7 заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, лицами, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению такими средствами.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами. Ухудшение здоровья таких лиц связано с употреблением алкоголя и наркотических веществ, а также нахождение этих лиц на диспансерном учете  в медицинских учреждениях по поводу данного состояния.

Все иски прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Работа прокуратуры города по защите интересов  граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований за 2015 год признана удовлетворительной, поскольку все из предъявленных требований  признаны судом обоснованными, нарушенные права восстановлены.

 

Старший помощник прокурора г. Белово                                       Т.В. Сиганова