Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Что грозит за вождение в состоянии алкогольного опьянения…

22.03.2016

Практика показывает, что в нашей стране одной из проблем является вождение автотранспортных средств в нетрезвом виде. Количество дорожно– транспортных происшествий с участием пьяных водителей не уменьшается. Из-за этого грубейшего нарушения Правил дорожного движения может пострадать не только сам владелец авто, но и другие участники дорожного движения, и все только по преступной беспечности первого! Водителей, севших за руль пьяными, по прежнему не мало. Тысячи невинных людей гибнут в страшных авариях по вине нетрезвых автомобилистов.

Лишение прав и немаленькие штрафы не помогают кардинально изменить ситуацию. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодателем в уголовный закон было решено внести изменения. Теперь за повторное управление машиной в пьяном виде водителя могут посадить за решётку!!!

          Таким образом, наказание за езду в пьяном виде стало суровее. Теперь это является преступлением и наказание назначается в соответствии с Уголовным Кодексом. Так, если автолюбитель будет повторно пойман в состоянии алкогольного опьянения за рулем, ему может грозить реальный срок лишения свободы  по статье 264.1. Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

         Помимо штрафа  в 200 000 рублей (сумма внушительная для многих людей, даже самых обеспеченных) теперь  грозит и лишение свободы на срок до двух лет, и, естественно, судимость! Как известно, любая судимость в дальнейшем может вызвать немало проблем, например, при устройстве на работу.

За 2015 год в городе Белово в суде прокурором по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации поддержано обвинение в отношении 17 человек, которые осуждены. Суд принял доказательства, представленные прокурором и назначил наказание. Этого могло бы не произойти, если каждый водитель, садясь за руль, задумывался хотя бы о своём будущем.