Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Прокуратура информирует

Когда можно лишить родительских прав

16.03.2016

         С каждым годом дел, рассматриваемых судами, о лишении родительских прав становится все больше. В  2015 года городским судом  рассмотрено 55 дел о лишении родительских прав, что по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года больше на несколько единиц (49).

         Не всегда требования о лишении родительских прав признаются судом обоснованными и удовлетворяются. Все чаще встречаются обращения в суд вызванные желанием одного родителя устранить второго  от принятия важных в жизни ребенка решений избавить себя от необходимости каждый раз разыскивать второго родителя, когда нужно оформлять и получать различные документы на ребенка.

         Вторая причина - желание оградить ребенка от дальнейших претензий со стороны родителя.

         Третья причина возникает тогда, когда родитель, с которым проживает ребенок, вступает новый брак, и новый супруг хочет  усыновить ребенка.      Обращают на себя внимание ситуации предъявления в суд исков о лишении родительских прав исключительно для упрощения социально бытовых вопросов, касающихся воспитания детей, таких как, получение социального пособия на ребенка. Но все эти причины правомерны только тогда, когда родитель действительно опасен для ребенка или не принимает участия в его жизни.

         В соответствии с законом лишение родительских прав представляет собой самую суровую меру ответственности для родителя, исполняющего свои родительские обязанности ненадлежащим образом.  Родители могут быть лишены родительских исключительно при наличии их виновного поведения.

         Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ и расширительному толкованию не подлежат. К ним относятся:

1.     Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

         Это наиболее широкое и часто встречающееся основание лишения родительских прав. Однако необходимо ясно понимать какое содержание в это основание вкладывают законодатель и судебная практика. Основные обязанности родителей перечислены в ст.ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ:

·         воспитание и обеспечение развития своих детей;

·         забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

·         обеспечение получения своими детьми основного общего образование и создание условий для получения среднего (полного) общего образования;

 

·         защита прав и интересов детей против посягательств третьих лиц;

·         материальное содержание детей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Основной вопрос, который возникает в связи с этим основанием лишения родительских прав, следующий: «Когда уклонение от уплаты алиментов становится злостным?». Можно выделить следующие проявления злостности уклонения от уплаты алиментов:

·        наличие официального предупреждения об уголовной ответственности;

·        задолженность по алиментам не погашена;

·        наличие судимости за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

 

2.     Отказ без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома или иного учреждения

         Сущность его заключается в том, что мать, находясь ещё в больнице, может понять, что она не хочет воспитывать ребенка. В связи с этим законодатель дает ей возможность написать заявление об отказе от ребенка. Руководствуясь этим заявлением, суд сможет принять решение о лишении родительских прав.

         Однако здесь важно отметить, что основанием лишения родительских прав служит не любой отказ забрать ребенка, а лишь отказ без уважительных причин. Поэтому если отказ забрать ребенка был вызван серьезными материальными трудностями родителей (нет работы, нет жилья, нет средств к существованию), то нет основания для лишения родительских прав. И такие родители впоследствии смогут забрать ребенка.

3.     Злоупотребление родительскими правами

         Большинство обязанностей родителя в тоже время являются и его правами в том смысле, что он может запрещать всем третьим лицам вмешиваться в сферу осуществления этих прав (право на воспитание, выбор формы получения образования и т.д.). Злоупотребление родительскими правами выражается в использовании этих прав в ущерб интересам ребенка.

Так, например,  создание препятствий в обучении, склонении к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков. Это может быть даже не сопряжено с вовлечение в преступную деятельность, но само по себе введение ребенка в криминальную субкультуру может быть расценено как злоупотребление родительскими правами.

4.     Жестокое обращение с детьми

 

     Жестокое обращение с детьми всегда тесно связано со злоупотреблением родительскими правами, поскольку выбор способов воспитания, конечно, относится к праву родителей, но реализация этого права не должна переходить границы и приводить к существенному нарушению интересов ребенка.

         Жестокое обращение с детьми может выражаться в применении суровых телесных наказаний, в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление или эксплуатации детей, а также психологическом запугивании. Эти обстоятельства лучше всего видны работникам учебного учреждения, которое посещает ребенок, поэтому именно они обычно являются теми, кто обращается в органы опеки и попечительства с просьбой о проведении проверки по факту наличия синяков у ребенка. Кроме, того, в каждом случае, когда ребенок поступает в лечебное учреждение с травмой врач обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

         Жестокое обращение с детьми может выражаться и в покушении на половую неприкосновенность ребенка, причем в данном случае не имеет значения, применял родитель физическое насилие или нет.

5.     Родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией

         Важно отметить, что сам факт заболевания алкоголизмом или наркоманией не означает, что родитель будет непременно лишен родительских прав. Если он принимает меры по исправлению, то суд может ограничиться предупреждением и установлением контроля со стороны органов опеки и попечительства.

6.  С 30.12.2015 года  в Семейный кодекс РФ внесены изменения,  согласно которым основанием для лишения родительских прав является совершение родителем преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

         Это основание лишения родительских прав подтверждается вступившим в законную силу приговором суда о привлечении родителя к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью разной тяжести (ст.ст. 111-117 Уголовного кодекса РФ), угрозу причинения такого вреда, принуждение к изъятию органов, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией, оставление в опасности.

         Важно заметить, что для лишения родительских прав эти преступления должны быть совершены против ребенка, другого родителя детей, даже если брак между родителями расторгнут, супруга, не являющего другим родителем несовершеннолетнего ребенка, а также против жизни и здоровья иного члена семьи.

         Дела о лишении родительских прав  рассматривается  судом с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых  требований.

            Голословно утверждать то обстоятельство, что родитель   должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится. Любое требование в соответствии с процессуальными нормами должно быть подтверждено соответствующими доказательствами (письменными либо показаниями свидетелей).

Доводы о лишении родительских прав, мотивированные желанием оградить ребенка от возможных материальных претензий другого родителя в будущем, связанные с его содержанием (алименты на родителя), не основаны на законе.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей  возникает только в случае, если судом, рассматривающим иск таких родителей, будет установлено, что они ранее не уклонялись от выполнения родительских обязанностей, в том числе по выплате алиментов.

         Поэтому, обращаясь в суд с требованием о лишении родительских прав необходимо тщательно подумать: «Соответствует ли требование интересам несовершеннолетнего ребенка?, а также: «Подтверждено ли оно неопровержимыми доказательствами, свидетельствующими о виновном невыполнении родителями своих обязанностей?».