Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

"Серые зарплаты" - огромные штрафы

23.12.2021
"Серые зарплаты" - огромные штрафы

Многие предприниматели не хотят увеличивать свои расходы и платят неофициальную или «серую» зарплату.

В 2021 году у налоговой инспекции появился новый способ вычисления зарплат в «конверте». Федеральным законом от 17.02.2021 год № 6-ФЗ внесены поправки в НК РФ, согласно которым финансовые организации обязаны по запросу ФНС предоставлять информацию о наличии и движении денег на счете. Такой запрос налоговая инспекция будет делать в отношении не всех граждан, а только тех лиц, которых подозревают в получении «серых» доходов.

ФНС проверит работодателя в части выплаты «серых» зарплат при обнаружении следующих признаков возможного правонарушения:

- заработная плата в компании значительно ниже, чем оплата труда по региону или по отрасли;

- существует большая разница между зарплатой руководящего состава и рядовых работников;

- при получении банковского кредита работник указал доход значительно выше, чем указано в налоговой отчетности.

Если налоговая инспекция запросит выписку со счета гражданина и увидит, что он ежемесячно получает одинаковую сумму денег, которая не числится как заработная плата, то это также послужит поводом для проверки.

Ответственность

Вопреки расхожему мнению, ответственность за получение зарплаты в «конверте» лежит не только на работодателе, но и на самом работнике. Гражданин, получивший доход, с которого не был удержан НДФЛ, обязан самостоятельно подать декларацию и уплатить налог в бюджет.

Если налогоплательщик не задекларирует «серую» оплату труда и не заплатит налог, то в соответствии со ст. 122 НК РФ его ждет штраф в размере 20% от незадекларированного дохода.

Для работодателя, который платит зарплату в «конверте», ответственность куда серьезнее. Помимо штрафа, если ФНС докажет уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, то руководителя ждет ответственность по ст. 199 УК РФ – до 6 лет лишения свободы.