Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Бюджетное послание

22.12.2021
Бюджетное послание

Глава города Алексей Курносов отчитался о проделанной за год работе перед депутатами и поделился планами на ближайшее будущее.

В Центральном Дворце культуры прошла очередная 44-я сессия Совета народных депутатов Беловского городского округа.

Алексей Курносов отметил, что юбилейный для Кузбасса год в Белове начался с открытия нового автовокзала и диагностического центра городской больницы №1 после капитального ремонта.

Кардинально изменилась школа №32 – это уже третье здание общеобразовательных организаций, которые удалось обновить благодаря региональной программе «Моя новая школа». На очереди – лицей №22. Проект капитального ремонта уже утвержден.

В 2021 году на территориях четырех школ появились многофункциональные спортивные площадки. Три из них были построены в рамках социального партнерства, одна (на территории школы №8) – в рамках областного проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Заявку на участие в этой программе на следующий год подали родители и коллектив школы №10.

В преддверии Дня шахтера в Грамотеино открылся после капитального ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Колмогоровский».

Якорным проектом 2021 года стал парк «Юбилейный», который открыли в сентябре в поселке Бачатский в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С первых дней он стал местом притяжения жителей. Фото горожан на фоне композиции  из букв «Бачатский» - дизайнерской «фишки» общественного пространства -  сразу же разлетелись по соцсетям. Кроме этого, в парке установлены беседки и парковые диваны, современные игровые и спортивные комплексы.

В рамках федеральной программы обновили три общественных места: сквер «Яблоневый цвет», сквер за домом №21 по ул. Советской и сквер напротив дома №12 по ул. Ильича. В следующем году масштабный  апгрейд ждет сквер стадиона «Грамотеинский».

Вместе запланированных на уходящий год 10 дворов удалось отремонтировать 42. 12 из них планировалось выполнить в следующем году.

132 беловские семьи отпраздновали новоселье. Двухсекционный дом ввели в эксплуатацию летом в Инском, еще один - в третьем микрорайоне – в декабре. Продолжается строительство девятиэтажного дома в квартале Сосновый. Его сдача запланирована на май 2022 года.

Как отметил Глава города, большое внимание было уделено объектам коммунальной инфраструктуры. Начатый по поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в прошлом году масштабный проект по переводу центральной части города на мощности Беловской ГРЭС продолжает реализовываться. Тепломагистраль уже запущена. Из эксплуатации выведены две из шести запланированных к консервации котельных.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершили строительство магистрального водовода от седьмого гидроузла до третьего микрорайона и реконструкцию самого гидроузла. Внутри микрорайона заменили участок сетей. Данные работы позволят улучшить качество холодного водоснабжения. В наступающем году работы в этом направлении будут продолжены.

Новый год – новые объекты. По словам Главы города, в 2022-м предстоит выполнить капитальный ремонт историко-краеведческого музея, детского сада № 70, построить сельский дом культуры в селе Заречное, приступить к проектированию двух новых поликлиник.

Отметим, что бюджет Беловского городского округа на следующий год принят в размере 5 млрд 217 млн рублей. Дефицит бюджета составит 98 млн рублей.