Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

МФО, ломбард или кредитка?

24.11.2021
МФО, ломбард или кредитка?

 

Начинается пора новогодних праздников и больших распродаж. Хочется успеть купить хорошие подарки себе и своим близким. Иногда для этого мы готовы занимать деньги. Куда идти? Каким финансовым организациям можно доверять в этом вопросе?

Чаще всего для таких покупок открывают  кредитную карту. Это удобный платежный инструмент, но сначала нужно озадачиться выбором подходящей карты. Важно учесть лимит  карты, расходы на использование, программы лояльности и бонусы, льготный период.

Если кредитной карты нет, а скидка на присмотренный подарок закончится уже скоро, то альтернативный вариант – займ в микрофинансовой компании. Но только если сумма небольшая, а отдать вы планируете ее в ближайшее время. Иначе высокие проценты, комиссии и штрафы приведут к долговой кабале.

Еще один из способов найти деньги — обратиться в ломбард, заложить ценное имущество. Деньги выдают сразу по паспорту. Никаких звонков коллекторов, исков и судов. Максимальная потеря — сам залог. Ломбард просто продаст его, если долг не будет погашен вовремя.

В какую финансовую организацию обращаться — решать только вам. Вот несколько советов, чтобы долг не омрачил праздник.

- Проверяйте финансовую организацию, прежде чем стать её клиентом сайте Банка России www.cbr.ru, в разделе «Проверить финансовую организацию». Там же расположен список компаний с признаками нелегальной деятельности, обращение к которым может привести к потере денег и ущербу.

-Внимательно изучите договор: условия выдачи и возврата денег, комиссии, штрафы за просрочку платежей, дополнительные условия вроде страхования.

-Помните, что ежемесячный платеж не должен превышать 35% вашего ежемесячного дохода. Учитывайте, что на доход могут повлиять непредвиденные обстоятельства.

-Соблюдайте график выплат и не откладывайте очередной платеж на последний момент. Не лишним будет поставить напоминание в смартфоне или повесить яркий стикер на видное место.

-Если вы сделали последний взнос и погасили долг, возьмите справку. И проверьте свою кредитную историю — один раз в год ее можно получить бесплатно в кредитном бюро. 

-Если вы не уверены, что сможете вернуть долг, — лучше откажитесь от идеи. А если занимаете деньги надолго, есть смысл застраховаться от потери трудоспособности и работы.